И себе, и другим

У жителей села — самая жаркая пора, всем хочется успеть с заготовками до ненастья, до проливных дождей. А потом и отдохнуть от изнурительной работы. И вот как-то мужики из деревни Тарасово собрались на реку Сылву — поймать рыбы к празднику. Половили они на славу традиционным образом и вытянули из воды стайку крупных голавлей. Заулыбались мужики, радость осветила их лица.

И себе, и другим
Фото Игоря Орлова.

На следующий день и я решил сделать себе перерыв. Приехал к отцу в деревню, желая порыбачить. Он мне рассказал, где мужики «мутили воду» и поймали голавлей.

— Но ведь хариус далеко не уйдет, буду пробовать ловить его, — ответил я отцу, сел в лодку и поплыл к нашим привычным местам.

Посредине реки на ее поверхность выступила полоса травы, последняя здесь. До следующей такой было довольно далеко. У этого островка травы глубина составляла где-то полметра, а чуть в стороне становилась значительно больше. Справа было сильное течение, а слева — умеренное. Создавалось впечатление, что зелень принимала на себя напор реки, ослабляя его.

Когда я подплыл сюда, увидел, что под травой ближе к участку с сильным течением на воде разошелся круг, затем — другой. Невольно мне пришлось остановить лодку. Через минуту наблюдения и размышления решил бросить якорь выше по течению от островка растительности.

Активный клев

Насадка у меня имелась самая простая — кузнечики и немного саранчи. Через какие-то секунды уже можно было забрасывать снасть. Леска с насаженным на крючок насекомым стала быстро смещаться вниз по течению. Но кузнечик «уплыл» недалеко, почти сразу последовала поклевка.

Я сделал резкую подсечку, и… рыба была на крючке. Она вначале упиралась, гуляла в воде. Но через какое-то время полукилограммовый голавль затанцевал в лодке.

Обновил насадку и вновь решил ее отправить вниз по течению к выступившей на поверхность траве. И опять кузнечик не добрался до «пункта назначения», исчез в воде. После резкой подсечки, к моему удивлению, крючок с остатками наживки со скоростью вылетел из реки.

«Маловат, наверное?» — подумал я. Быстро привязал другой крючок, более солидный. В это время на течении метрах в пяти от лодки разошелся круг. Я решил насадить саранчу, чтобы забросить подальше. Как только зеленый комочек с перышками и лапками коснулся поверхности, в том направлении опять появился круг.

На несколько секунд я ослабил лесу, а потом резко подсек. Невидимая мне рыба стала упираться, не желая идти к лодке. Но вскоре смирилась и пошла… Взятый голавль был чуть крупнее первого.

Саранча на крючке почти не пострадала. Я ее подправил и снова сделал заброс в том же направлении. И опять картина повторилась. Как только наживка коснулась воды, тотчас разошелся круг. Своевременная подсечка вновь принесла результат. Но на этот раз мне пришлось посильнее ухватиться за удилище. Я чувствовал, что на крючок зацепилось что-то серьезное.

Верхушка телескопической удочки изогнулась дугой, а натянутая леса с шипением стала резать воду. Непонятно откуда появилось странное волнение, совсем неуместное. По удилищу передались толчки — это рыба начала метаться.

На течении мне не удалось ее удержать, она пошла к спасительным зарослям травы. «Неужели все?!» — пронеслась мысль. Приложив максимум усилий, я не позволил рыбе схитрить. Начал медленно подводить ее к лодке.

Вода была не очень светлая, и мне не удалось разглядеть своего противника. До него оставалось совсем чуть-чуть, и можно опускать подсак. Но не тут-то было! Очередной бросок на воду, и… опять дополнительное волнение.

Лишь после этой суматохи рыба сдалась. Я подвел ее к лодке и разглядел. Моим трофеем оказался язь весом чуть больше килограмма. Устраивать смотрины и любоваться добычей было некогда.

Я снова стал забрасывать лесу с наживкой. И еще не раз вытягивал из воды голавлей. Язь же был единственным среди них. Но он украшал однообразие красноперых да и мне подарил минутное волнение, очень нужное в то время.

Владимир Власов, Пермский край

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий