В Воронежской области приостановили охоту из-за пожаров

В регионе до 23 октября запретили добывать все разновидности животных и пернатых. Установленное ограничение распространяется на любые охотничьи угодья, а также на особо охраняемые природные территории областного значения.

В Воронежской области приостановили охоту из-за пожаров
Природный пожар_by JaxStrong@FLICKR.COM

В региональном Департаменте природных ресурсов и экологии нашему изданию объяснили, что запрет вызван большой угрозой возникновения природных пожаров. Кроме того, приостановка добычи дичи призвана не допустить значительного уменьшения численности зверей и птиц. Ожидается, что введенное ограничение будет также содействовать сохранению среды обитания животных и пернатых.

Отметим, что в документе речь идет о запрете только спортивной охоты и любительской. Кроме этих двух разновидностей, на территории региона допускаются и другие. Например, возможна охота в образовательных или научных целях, для регулирования численности пернатых либо животных, для их переселения, разведения, содержания в полувольных условиях или гибридизации.

Сотрудники областного департамента призвали жителей области понять необходимость временного запрета и с уважением отнестись к нему. Чиновники подчеркнули, что нужно общими усилиями стараться как можно лучше защищать угодья от пламени и оберегать природные богатства. Напомним, что с 1 октября в регионе действует режим чрезвычайной ситуации, введенный из-за большого количества пожаров. Основной удар огненной стихии пришелся на Павловский, Острогожский, Новохоперский, Ольховатский и Лискинский районы.

Сезон в регионе стартовал почти как обычно. С 29 августа основная масса охотников отправилась добывать водоплавающих птиц и болотно-луговых. В списке легальных целей были и пернатые, относящиеся к полевой и степной дичи, — например, фазаны, серые куропатки, горлицы, голуби, перепела. Разрешалось также палить по вальдшнепам. Владельцы охотничьих собак традиционно раньше открыли сезон. Без оружия можно было отправляться в угодья уже с 10 июля.

Однако 31 августа правительство области приняло постановление, запрещающее добычу пернатой дичи до 18 сентября включительно. Эта мера также объяснялась большим риском возникновения природных пожаров.

В конце сентября сотрудники Департамента пригласили охотников приходить за разрешениями на добычу пушных зверей (волка, куницы, енотовидной собаки, бобра европейского, лисицы, хоря лесного, зайца-русака, норки американской). В нынешнем году сезон стартует с 24 октября (традиционно — с четвертой субботы месяца). Предполагается, что к этому дню уже истечет срок действия запрета.

Следует также помнить, что на некоторых территориях области охота приостановлена ради воспроизводства объектов животного мира. Например, до 31 января 2021 года нельзя добывать копытных животных, пушных зверей и пернатых на отдельных участках общедоступных угодий Павловского, Кантемировского и Ольховатского районов. Аналогичный запрет затрагивает ряд земель, закрепленных за обществами «Амарант» и «Бобровское охотничье хозяйство», а также за Воронежской региональной общественной организацией охотников и рыболовов (ВРОООиР) на части территории хозяйств «Россошанское», «Борисоглебское», «Грибановское», «Богучарское», «Новохоперское», «Петропавловское», «Бутурлиновское», «Рамонское», «Воробьевское», «Подгоренское», «Лискинское», «Аннинское», «Поворинское», «Верхнемамонское», «Павловское», «Калачеевское».

Не разрешается добыча дичи (кроме случаев, когда такие мероприятия проводятся в рамках образовательной либо научной деятельности или для регулирования численности животных) в некоторых зонах натаски и нагонки собак. Речь идет об участках следующих хозяйств ВРОООиР: «Россошанское», «Кантемировское», «Острогожское» и «Новоусманское».

До 1 февраля 2025 года включительно действуют и другие ограничения охоты, затрагивающие эту организацию. На определенных участках угодий ВРОООиР в границах Павловского и Верхнемамонского районов любителям и спортсменам запрещено преследовать лисиц и зайцев. В Россошанском и Ольховатском на ряде земель, закрепленных за этой организацией, нельзя добывать пернатых, рыжих хищниц и русаков. Не разрешается палить по птицам, выцеливать кабанов, косуль европейских, лисиц и зайцев на части угодий ВРОООиР в Острогожском, Кантемировском и Каменском районах.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий