Незаконная охота дорого обошлась браконьерам в Красноярском крае

В Ермаковском районе вынесен приговор двум местным жителям, которых суд признал виновными в нелегальной охоте на косуль. У браконьеров конфисковали оружие, транспорт и снаряжение. Злоумышленников также обязали выплатить крупный штраф и возместить нанесенный природе урон.

Незаконная охота дорого обошлась браконьерам в Красноярском крае
Автор фото_allenallen1910@FLICKR.COM

Любители незаконной охоты были пойманы еще в сентябре 2019 года. Они успели нелегально добыть трех сибирских косуль, когда подоспели инспекторы. Сотрудники Минэкологии Красноярского края, занимающиеся охотничьим надзором, зафиксировали выявленный факт браконьерства.

Злоумышленники использовали запрещенное снаряжение — лампы-фары. При этом подельники отправились на промысел, когда сезон охоты на косуль еще не открылся. Представители министерства напомнили, что в закрепленных угодьях добывать этих копытных можно с 15 октября, а в общедоступных — с 1 ноября (если не вводятся дополнительные ограничения). Соответственно, никаких документов, разрешающих охоту на косуль, у браконьеров не имелось.

Ермаковский суд назначил злоумышленникам наказание. Один из напарников оштрафован на 0,6 млн рублей, второй — на 550 тысяч. Любители нелегальной охоты обязаны компенсировать причиненный природе ущерб. Согласно приговору суда, у них конфисковали оружие (карабин «Вепрь-1В», транспорт (снегоболотоход) и снаряжение (лампу-фару, патроны и ножи). Кроме того, наложен арест на машину УАЗ «Патриот» до тех пор, пока браконьеры не выплатят всю сумму денег (штрафы и компенсацию урона).

Тем временем в регионе выявляются новые случаи незаконной охоты на копытных. Так, в Березовском районе зафиксирован факт нелегальной добычи косули, а в Бирилюсском — лося. Злоумышленник произвел отстрел «сохатого», что было запрещено в данной местности. Браконьеру грозит ответственность в рамках уголовного дела.

Стражи порядка помогли установить подозреваемых. В процесс обыска удалось обнаружить мясо лося, медвежьи лапы и другую продукцию охоты. Также были найдены и изъяты два осетра. Согласно предварительной оценке, злоумышленники нанесли природе ущерб, превышающий 800 тысяч рублей. Браконьерам придется его компенсировать. Кроме того, они могут получить крупный штраф или отправиться за решетку.

Информация предоставлена сотрудниками Минэкологии края.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий