На Северной Двине задержали браконьеров с сетями

В Архангельской области выявлены злоумышленники, занимавшиеся незаконной рыбалкой. Они ставили сети на пути миграции лососевых к местам нереста. Разрешения на добычу ценных обитателей водоемов горе-рыбаки не имели.

На Северной Двине задержали браконьеров с сетями

Браконьеры были замечены транспортной полицией, которая проводила рейды. Нелегальный лов практиковали жители Северодвинска. Подельники воспользовались жаберными сетями, которые расположили в протоке Яндова. Незаконный промысел осуществлялся на маршруте лососевых рыб, направлявшихся к районам нереста.

Общая длина нелегальных орудий лова составила 60 метров. Добычей браконьеров стала самая разная рыба — от корюшки и беломорской сельди до наваги, камбалы и сига-пыжьяна. Нанесенный природе урон превысил 72 тысячи рублей. Возбуждено дело по 256-й статье (часть 3). Любители нелегальной рыбалки могут расстаться со свободой на период до пяти лет.

Отметим, что это не первый случай выявления браконьеров в регионе в ходе проведения операции «Биоресурсы». Транспортные полицейские собрали материалы, позволившие возбудить 24 уголовных дела. К ответственности привлекаются 36 человек, которых обвиняют в незаконном лове. У злоумышленников изъяли ручные подъемники, сети, лодки и подвесные моторы. В общей сложности браконьеры нанесли рыбным богатствам страны ущерб почти на 400 тысяч рублей.

Информация и фото предоставлены пресс-службой МВД России.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий