Ящики для приманок

У современных любителей спиннинговой ловли очень часто бывает так, что на очередной выезд на водоем хочется взять как много больше своих приманок, чтобы попробовать их и подобрать именно ту, на которую будет лучше клевать. И нередко появляется вопрос: куда сложить снаряжение? Какую использовать коробку, тару или кейс? Что лучше? Что удобнее и надежнее?

Современная рыболовная промышленность предлагает огромное количество приспособлений для переноски приманок. Можно бесконечно нахваливать или критиковать ту или иную модель, но разумнее будет просто взять и сравнить несколько вариантов, оценить собственные ощущения и впечатления и объединить все в независимом отчете.

Так я и сделаю и постараюсь в данном материале поделиться своим мнением с читателями газеты. Возможно, кому-то эта статья покажется полезной и позволит не ошибиться с выбором при покупке. Могу даже по стоимости ящиков примерно сориентировать, хотя, конечно, в разных городах и магазинах она, вероятно, будет существенно отличаться.

Я проанализировал цены в нескольких торговых точках Кирова и предлагаю следующую градацию. Продукцию стоимостью до 1000 рублей буду называть «бюджетной»; от 1000 до 2000 — средней; свыше 3000 рублей — эксклюзивной. Естественно, с оговоркой, что в вашем городе цены могут быть чуть другими. Отдельно подчеркну, что у меня не было задачей прорекламировать какой-то товар. Все, что будет написано ниже, — субъективное мнение автора.

«Бюджетная» продукция

Итак, начнем. Первым рассмотрим однополочный универсальный ящик компании «Кан». Это самый доступный по цене образец из всех, что я проанализировал. В целом, неплохой вариант. Хороший замок, нормальный пластик, удобная ручка для переноски.

Ящики для приманок

Габариты ящика — 395х195х195 мм. Размеры относительно невелики, поэтому что-то крупное внутрь не войдет, но для основного запаса приманок места вполне достаточно. Вес «тары» — 840 граммов, что очень даже приемлемо.

Единственное, что не понравилось, — довольно сильный запах пластика. Возможно, со временем он выветрится и эта проблема исчезнет сама собой. Если же «аромат» останется, то я бы посоветовал использовать ящик только для краткосрочного хранения приманок. А то резкий запах может к ним «прилепиться» и негативно сказаться на способности заинтересовать рыбу.

Двухполочный ящик Helios («Гелиос») группы компаний «Тонар». Заявлено, что продукция российская, и это не может не радовать. Запах пластика присутствует, но умеренный, не критичный. Замок один, на первый взгляд — неплохой. Размеры 320х200х160 мм. Учитывая наличие двух полок, пространство под ними очень небольшое. Вес — 990 граммов.

Ящики для приманок

Цена «бюджетная» немного выше, чем у ранее рассмотренного образца. Общий вывод — нормальный середнячок. Вполне подойдет для небольших путешествий и непродолжительных рыболовных поездок.

Двухполочный ящик Salmo («Салмо»). Габариты — 305х185х150 мм. Вес — 620 граммов, почти самый маленький из всех осмотренных моделей. И масса, и размеры очень небольшие для двухполочного ящика. Казалось бы, вот он, оптимальный вариант для близких переходов и рыбалок?

Ящики для приманок

Но мне думается, что легкий вес ящика объясняется не только миниатюрными габаритами, но и качеством пластика. Создается впечатление, что он очень тонкий и прочность полок вызывает сомнения: выглядят больно «хлипкими». Зато замок очень хороший, я уверен, что не подведет. Да и резкого неприятного запаха от пластика как такового не почувствовал. Цена чуть выше, чем у предыдущего образца, но еще попадает в «бюджетную» категорию.

Продукция компании «Три кита» в моем обзоре представлена сразу парой моделей. Первая из них — двухполочный ящик ЯР-2. Его габариты — 370х190х180 мм. Вес — 990 граммов.

Ящики для приманок

Второй образец — «Ящик спиннингиста» с тремя лотками. Размеры этой модели — 360х230х200 мм. Вес — 1230 граммов.

Ящики для приманок

Как видим, при схожей длине «Ящик спиннингиста» заметно выше, чем ЯР-2. Следовательно, имеется возможность хранить и переносить большее количество приманок и рыболовных мелочей.

При этом даже пустой «Ящик спиннингиста» почти на четверть килограмма тяжелее, чем ЯР-2. Допускаю, что кто-то из читателей назовет такую разницу в весе несущественной. Но нужно еще иметь в виду, что в ЯР-2 поместится меньше приманок, поэтому он будет казаться ощутимо легче.

Учитывая все факторы, лично я считаю, что «Ящик спиннингиста» более приемлем в качестве «стационарного» хранилища рыболовных приманок. А для дальних переходов вполне подойдет ЯР-2.

В обоих образцах внешние замки состоят из пластиковой части и металлической скобы. Фиксация происходит надежно, а у ЯР-2, как мне показалось, даже излишне мощно. Запах пластика достаточно резкий у «Ящика спиннингиста», который я осматривал. У ЯР-2 этот «аромат» средний. По цене обе модели относятся к бюджетным и соизмеримы с предыдущими образцами.

От недорогих до «эксклюзивных»

Продукцию марки Nautilus («Наутилус») удалось рассмотреть, как говорится, «от» и «до», аж в четырех вариантах. Опишу каждый из них последовательно, не смешивая, чтобы у читателей газеты осталось однозначное понимание.

Ящики для приманок

Nautilus-118-2 — двухполочный ящик. Габариты — 335х150х145 мм. Снизу верхней полки нанесена разметка линейки до 28 см. Качество пластика мне понравилось, как и надежность фиксирующего замка. Неприятного запаха как такового нет. Полочный механизм стандартный и не расхлябанный. Вес ящика — 590 граммов. По цене относится к «бюджетной» категории.

Ящики для приманок

Nautilus-143 — тоже двухполочный ящик. Габариты — 330х188х165 мм. По моему субъективному мнению, качество пластика, из которого данное изделие изготовлено, чуть хуже, чем у предыдущего образца этой же фирмы. Фиксирующий замок хороший, качественный. Неприятного запаха пластика нет. Вес ящика — 730 граммов. А вот цена уже отчего-то переваливает в разряд «средней».

Ящики для приманок

Nautilus-148 — трехполочный ящик. Габариты — 366x198x165 мм. Качество пластика нормальное, неприятного запаха нет, замок средний. Полки чуть «хлипковаты», как мне показалось, но в целом прочность ящика приемлемая. Вес — 1060 граммов. Цена средняя, заметно выше, чем у предыдущей модели.

Ящики для приманок

Nautilus-138 — шестиполочный ящик. Габариты — 460x282x253 мм. Имеются два мощных и качественных фиксирующих крышку замка. Пожалуй, самая удобная ручка для переноски из всех рассмотренных мной за день вариантов ящиков. Запаха нет. Пластик чуть тоньше, чем у модели Nautilus-118-2, но в целом кажется прочным.

Сам по себе шестиполочный ящик выделяется из всех рассмотренных ранее образцов. Почему? Во-первых, габариты, естественно, больше. Во-вторых, масса тоже приличная. Пустой ящик весит уже аж два килограмма ровно. В-третьих, отличается порядок раскладки полок. Они у него раздвигаются в разные стороны, по три с каждого бока. В-четвертых, стоимость, разумеется, выше, чем у простых и компактных моделей. Цена шестиполочного ящика однозначно может называться «эксклюзивной», так как переваливает за три тысячи рублей.

Рассматривая в целом изученную продукцию Nautilus, я бы предположил, что модель 138 очень интересна в качестве долгосрочного хранилища приманок. Она уместна и на серьезной рыбалке, когда снаряжение не нужно долго нести на себе, а есть возможность сразу добраться до места лова на лодке или подъехать поближе на машине (конечно, без риска получить штраф за стоянку на берегу). Но, разумеется, нельзя забывать, что стоимость такого ящика примерно в 2-3 раза выше, чем у остальных рассмотренных образцов.

Для близких рыбалок подойдут и другие модели из тех, что я успел изучить. Лично мне больше понравилась 118-2, кому-то, возможно, приглянется что-то иное, в том числе и из продукции компаний-конкурентов. Тут все зависит от вкуса каждого конкретного спиннингиста.

Другой вариант

Завершить свой обзор мне хотелось бы альтернативой рыболовным ящикам — сумками для хранения и переноса приманок. Эти товары выпускаются под многими торговыми марками — например, «Три Кита», «Следопыт», Mitchell («Митчелл»), Nautilus, Rapala («Рапала»), Markfish («Маркфиш»), Aquatic («Акватик») и прочими. Лично я протестировал пару моделей последнего из упомянутых производителей — СК-12 и СК-13.

Ящики для приманок

Первая — сумка с пятью коробками, ее общие габариты 280х240х240 мм. Вес в пустом виде около двух килограммов. СК-13 — сумка (360х260х280 мм) с шестью коробками. Пять из них помещаются в большом отделе, еще одна — в переднем кармане. У этой шестой коробки размеры поменьше. Плюс имеются дополнительные карманы для рыболовных мелочей. В целом качество материала сумок и коробок мне понравилось, замки качественные.

Хотя, конечно, если постараться, недостатки можно найти у любой продукции. Например, у СК-12 коробки лежат в отделе очень плотно, их трудно доставать. А у СК-13 вес даже «без нагрузки» превышает три килограмма. Таскать такую сумку на себе весь день да еще наполненную приманками — удовольствие сомнительное. Но если ее перевозить, то проблем нет никаких. СК-12 тоже тяжеловата, сильно с ней не набегаешься. Зато как хранилище — очень неплохой вариант.

Ящики для приманок

Если учитывать цены, то СК-12 окажется в «средней» категории. Такая сумка обойдется дороже 2000 рублей. СК-13 вообще «эксклюзивная», ее стоимость превышает три тысячи. Но если у рыболова нет финансовых проблем, то этот вариант тоже можно рассмотреть.

Ну что ж, на сегодня, наверное, хватит. Я старался больше передать свои ощущения от знакомства с различными моделями ящиков и сумок для переноски приманок, нежели вдаваться в сравнение технических характеристик. Надеюсь, что этот материал будет полезен читателям газеты.

Обзор носит исключительно ознакомительный характер и основан на личном опыте «знакомства» с данным типом продукции для рыболовов. Только от вас зависит, какое приспособление для переноски приманок вы выберете. Лично я в процессе знакомства с рассмотренными вариантами свой выбор сделал, чего и вам желаю.

Алексей Фалалеев, г. Киров. Фото автора

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий