В Приморье поборолись за «Зубастый трофей»

В Яковлевском районе края прошел турнир по ловле спиннингом хищников с борта безмоторной лодки или каяка. В общей сложности участники соревнования «Зубастый трофей-2020» выловили свыше 55 килограммов рыбы.

В Приморье поборолись за «Зубастый трофей»

Турнир проводился на заливе Озерном в окрестностях села Орлиное. Участники соревновались в личном зачете. Организатором мероприятия являлся рыболовно-спортивный клуб «Примспиннинг». Непосредственно на состязание отводилось восемь часов.

В Приморье поборолись за «Зубастый трофей»

Дистанция между лодками должна была составлять не менее 30 метров. Разрешалось использовать исключительно спиннинг любого типа с единственной искусственной приманкой (с тройным, двойным или одинарным крючком). Количество запасных снастей не ограничивалось, но ловить можно было только одной. Участникам позволяли задействовать крючки с грузом, закрепленным шарнирно или жестко. Снасти с отводным поводком не допускались.

В Приморье поборолись за «Зубастый трофей»

Приманки не разрешалось смазывать маслом, добавлять ароматизаторы и различные аттрактанты. Запрещалось прикармливать обитателей водоема. За любую попытку использовать животную приманку, мертвую и живую рыбу для лова сразу грозила дисквалификация. Такое же наказание было предусмотрено и для участников, которые вооружатся неразрешенными снастями или попробуют выйти за границу обозначенной зоны. Ловить на дорожку запрещалось.

В Приморье поборолись за «Зубастый трофей»

В зачет шли сомы от 50 см, щуки, змееголовы и верхогляды такого же минимального размера. Ленок принимался на взвешивание, если его длина была не меньше 45 см. Для судака минимальный размер составлял 40 см, для моногольского краснопера — 30 см, для хариуса и для коня — 25 см, для ханкайской горбушки — 20 см; для троегуба и для чебака — 15 см. Другие разновидности рыб следовало сразу отпускать. За попытку предоставить для взвешивания трофей заведомо меньше минимального размера участникам грозило 500 штрафных баллов. За неспортивное поведение и противодействие решению судей можно было получить дисквалификацию.

В Приморье поборолись за «Зубастый трофей»

На старт вышли 19 участников. Соревнование проходило в непростых условиях, поскольку рыба не проявляла особой активности. Почти половина спортсменов осталась вообще без улова. Порадовала только погода: теплая и солнечная, почти без ветра. Лучшие результаты показали те участники, которые сделали ставку на ловлю сомов.

В Приморье поборолись за «Зубастый трофей»

Победителем турнира «Зубастый трофей-2020» стал Сергей Степучев, поймавший 14,17 кг рыбы. Он выловил десять сомов. Второе место занял Дмитрий Андрухов. Этот спиннингист показал результат в 13,33 кг. В улове серебряного призера были семь сомов, один из которых принес победу в номинации «Биг Фиш» (усатый экземпляр потянул на 3,31 кг). Третьим по итогам состязания стал Роман Шишлянников. Он поймал шесть сомов и одного чебака. Общий вес этого улова составил 10,32 кг.

Информация и фото предоставлены рыболовно-спортивным клубом «Примспиннинг».

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий