В Амурской области спасли четверых рыбаков

На Бурейском водохранилище любители ужения оказались в смертельной опасности. В условиях разгула стихии катер рыбаков вышел из строя. Мужчины успели вызвать помощь, но тут волны перевернули маломерное судно.

В Амурской области спасли четверых рыбаков

Инцидент произошел в окрестностях поселка Талакан. Тревожный сигнал поступил в местную пожарно-спасательную часть в ночь на субботу 24 октября. Выяснилось, что за помощью обратились четверо взрослых рыбаков из Благовещенска (самому младшему из них было 38 лет, а старшему — 67). Они в пятницу ловили на одном из притоков водохранилища — реке Чеугде.

Поздно вечером погода испортилась, однако мужчины все равно решили возвращаться на катере к месту стоянки машин. Сильный ветер поднял на акватории мощные волны. Рыбакам оставалось менее километра до цели, когда вышел из строя мотор на маломерном судне. Стихия швыряла из стороны в сторону неуправляемое плавсредство. Наконец, катер ненадолго прибило волной к боновому заграждению. Любители ловли быстро забрались на него и по телефону связались со спасателями.

Вскоре разбушевавшееся водохранилище перевернуло катер, он начал погружаться. Рыбакам оставалось только надеяться на скорое прибытие помощи. Мужчины ждали в темноте в мокрой одежде под пронизывающим ветром. Спасательных жилетов ни у кого из них не было. А между тем приятели находились посреди огромного водоема на небольшом боновом заграждении, на которое обрушивались удары волн. В такой ситуации для любого из них каждая минута могла стать последней.

В Амурской области спасли четверых рыбаков

Получив просьбу о помощи, уже через десять минут спасатели стартовали к месту инцидента. Они признавали, что было очень опасно плыть при таких погодных условиях, да еще и в темноте. Рыбаков удалось отыскать сравнительно быстро благодаря тому, что спасатели хорошо знали этот район, а «потерпевшие крушение» поддерживали связь по телефону и подсвечивали себя фонариком.

Вся операция заняла меньше часа. Вскоре удильщиков уже доставили к месту стоянки и помогли с размещением. Специалисты отметили, что рыбакам очень повезло наткнуться на боновое заграждение. Без него шансы выжить были бы минимальны.

Сотрудники МЧС напомнили, что в начале ноября завершается сезон навигации на Амуре, Селемдже, Зее с их притоками, а также на Бурейском и Зейском водохранилищах. По реке Бурее маломерные суда теоретически могут ходить до 16 ноября, если раньше времени не ударят сильные морозы.

При поездке на рыбалку специалисты советуют взять с собой дополнительный комплект теплых вещей, набор продуктов, по возможности — спутниковый телефон, если в том районе нет мобильной связи. Не помешает прихватить навигатор с набором карт. Рекомендуется иметь запас топлива, плавучий якорь (его можно сделать самостоятельно из подручных материалов) и резервный мотор (даже не особо мощный).

При путешествии по водоему всегда нужно носить спасательный жилет. Перемещаться по акватории лучше в светлое время. На ночь следует причалить к берегу и там спокойно дождаться утра.

Информация и фото предоставлены областным Управлением МЧС.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий