В Ярославской области уничтожают браконьерские солонцы

Власти региона объявили, что специалисты регулярно проводят мероприятия, призванные помешать незаконной добыче охотничьих ресурсов. В рамках таких рейдов уничтожаются и браконьерские солонцы, находящиеся в зеленой зоне вблизи крупных городов. Только в окрестностях Ярославля за последнее время удалось обнаружить и ликвидировать восемь таких объектов, еще один демонтировали неподалеку от Рыбинска.

В Ярославской области уничтожают браконьерские солонцы

В региональном Департаменте охраны окружающей среды и природопользования объяснили, что копытным животным необходима минеральная подкормка, вот почему лоси устремляются к солонцам ради полезных микроэлементов. Браконьеры пользуются этим и стараются привлечь зверей, чтобы произвести незаконный отстрел «сохатых». Чиновники из департамента подчеркнули, что в зеленых зонах вблизи городов запрещено добывать зверей и заниматься охотхозяйственной деятельностью. Кроме того, нелегальные солонцы вблизи населенных пунктов могут стать причиной появления лосей в жилых районах, что чревато авариями на дорогах и прочими неприятными последствиями таких визитов.

В Ярославской области уничтожают браконьерские солонцы

Вместе с тем в регионе не забывают о биотехнических мероприятиях, позволяющих поддерживать высокую численность диких зверей и пернатых. Специалисты создали или восстановили свыше 6000 солонцов для лосей и других копытных, а также для зайцев. В угодьях было подготовлено около 7,2 тысячи подкормочных площадок для животных. Обустраивались также галечники и прочие объекты для пернатых. Егеря засевали кормовые поля, оставляли для зверей зерно, соль, ветви кустарников и деревьев. Для профилактики бешенства каждый год на территории охотничьих угодий оставляют необходимое количество доз вакцины.

В Ярославской области уничтожают браконьерские солонцы

Благодаря продуманным мероприятиям в регионе удается сохранить высокую численность лося. На территории Ярославской области обитает около 22 тысяч таких животных. «Сохатый» считается одним из основных охотничьих ресурсов. Кроме того, в лесах региона водятся сотни оленей (пятнистых и благородных) и кабанов, большое количество боровой дичи: свыше 20 тысяч рябчиков, около 38000 тетеревов, почти 5 тысяч глухарей.

В Ярославской области уничтожают браконьерские солонцы

Не оставлена без внимания и антибраконьерская работа. С начала года инспекторы приняли участие более чем в 2450 рейдах. В десятках случаев выявленные нарушения привели к возбуждению уголовных дел. У браконьеров изъяли 13 единиц оружия.

В Ярославской области уничтожают браконьерские солонцы

Информация и фото предоставлены региональным Департаментом охраны окружающей среды и природопользования.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий