В Якутии браконьеры с фарами охотились на косуль

В ходе рейдов специалисты выявили факты нелегальной добычи копытных животных. Злоумышленники незаконно охотились на косуль, используя при этом световые устройства.

В Якутии браконьеры с фарами охотились на косуль

Контрольные мероприятия проводились инспекторами в окрестностях Якутска, в Намском, Горном и Хангаласском районах, а также на территории воспроизводственных участков, на которых запрещена добыча животных. У горе-охотников изъяли семь единиц оружия. Материалы по одному случаю, связанному с нелегальной добычей копытных, переданы правоохранительным органам для возбуждения дела по 258-й статье.

Браконьеры были выявлены на реке Дюлюнг на территории воспроизводственного участка «Чукул». Инспекторы, участвовавшие в рейде вместе с полицейскими, увидели луч фары-искателя и решили проверить людей, использовавших это световое устройство. Так удалось взять с поличным пару злоумышленников, которые в тот момент разделывали нелегально добытую косулю. Третий подельник освещал их работу фарой с крыши автомобиля. Части тела еще одного животного (предположительно, тоже косули) находились уже в машине.

Инспекторы зафиксировали факты нелегальной охоты на копытных с использованием световых устройств. Также в документах было отмечено, что злоумышленники находились на территории угодий на автомобиле с расчехленным оружием. Все собранные данные переданы для возбуждения дела.

Еще один похожий случай был выявлен несколькими днями ранее. Очередной рейд проводился на территории участка «Чукул» в десятках километров от Якутска. Инспекторов сопровождали бойцы Росгвардии. Проверяющие услышали выстрелы и заметили луч фары-искателя. Поспешив в ту стороны, участники рейда обнаружили двух охотников, тащивших к машине тушу косули. Никакого разрешения на добычу зверя у них не имелось. Также был зафиксирован факт нелегального использования ночью световых устройств и автотранспорта.

Свидетелями другого инцидента также стали инспекторы. Они проводили проверку в ночное время, когда услышали оживленную пальбу. В той стороне, откуда доносились звуки выстрелов, виднелся яркий свет от фар. Инспекторы направились туда, чтобы все выяснить. Оказалось, что трое охотников бродили по лесу в поисках своих «трофеев». Четвертый их товарищ сидел за рулем машины. Увидев приближающихся проверяющих, он сразу нажал на педаль газа и постарался скрыться, бросив приятелей в чаще.

Оставленные на произвол судьбы подельники признались инспекторам, что застрелили двух косуль, хотя и не имели разрешения на их добычу. Водитель горе-охотников также вскоре попался. Он поехал обратно и был остановлен для проверки. В машине виднелась свежая кровь. Инспекторы двинулись по следам автомобиля и отыскали спрятанные туши копытных. Собранные на браконьеров сведения переданы стражам порядка, чтобы те могли возбудить уголовные дела.

В Якутии браконьеры с фарами охотились на косуль

Информация и фото предоставлены республиканским Минприроды.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий