Кавказский голавль клюет… на шашлык

Двухэтажный «Боинг» рейса «Москва — Сочи» забит до отказа. В столицу пришла вторая волна доставшего уже всех вируса, народ рванул к морю, на свежий воздух. Лично меня «корона» вообще мало волнует, просто по графику пора идти в отпуск.

Рыбалка на глубоководном озере в горах

Как всегда, в чемодане — компактные легкие удилища с катушками, насадка, виброхвосты, твистеры, джиг-головки и прочая мелочевка. Ловить джигом в Черном море — постоянно цеплять приманку за камни, но в обмен на потерянные оснастки ласковые волны дарят приятное тепло без удушающей летней жары и солнечных ожогов на коже. Бархатный сезон — прекрасная возможность хоть чуть-чуть продлить для себя лето.

Я, конечно, планировал ловить в море, но случайно подвернувшуюся экскурсию с рыбалкой на озере Рица пропустить не мог. Дело в том, что ехал не с группой туристов, а с индивидуальным гидом, который обещал все показать.

Рица — сказочно красивое глубоководное озеро высоко в горах. Узкая дорога петляет, карабкается вверх по ущельям, автомобиль еле-еле успевает разминуться со встречными «джигитами», уши постепенно закладывает.

Рица покоится в окружении гор, заросших лесом. Прекрасно видно, что лес растет примерно до середины горы, потом деревья резко заканчиваются, а за голые каменные вершины цепляются проплывающие мимо облака.

Кавказский голавль клюет… на шашлык

На озере я бывал уже несколько раз, но ловить рыбу не доводилось. Видел все окрестные достопримечательности, а вот дачу Сталина посетить как-то не удавалось. Скромное по нынешним меркам деревянное строение, покрашенное зеленой краской, находится в живописнейшем уголке прямо на берегу Рицы. Если абстрагироваться от толпы вездесущих туристов, то можно представить, что вот сейчас одетая в военный френч фигура выйдет на крыльцо, подойдет к фонтану, постоит в раздумьях, подымит, не торопясь, трубкой и, блестя начищенными сапогами, неспешной походкой пройдет по набережной, усмехаясь чему-то в прокуренные усы.

Кавказский голавль клюет… на шашлык

Прошелся по берегу и я. Увидел, что с причалов туристы кормят хлебом стаю рыбы. Голавли, а это были они, буквально выпрашивают очередную подачку. Лов на даче запрещен, поэтому обитатели водоема практически ручные. Из рассказов местных жителей узнал, что в озере водятся форель и голавль. И, как чуть позже выяснилось, гольян.

Я не предполагал, что в этой поездке буду ловить в пресноводном озере, поэтому опять попал впросак с выбором снастей. Если донка для такой рыбалки подходила, то поплавочную удочку пришлось сооружать из спиннинга.

Начало не очень вдохновляло. Опарышей и червей с донки безнаказанно обгладывала рыбья мелочь, она же безбоязненно вешалась на одиночного опарыша, которым замаскирован «заглотыш», стоящий на импровизированной удочке. Сначала думал, что это маленькие форельки, но поимцы оказались гольянами. Невеликую свою добычу собрал в пакет — ужин коту.

И здесь ко мне прибился рыжий матерый «мурзик» с белым пятном на груди. Вечером он привел с собой подругу — сказочно красивую снежно-дымчатую кошку. Эта леди брезгливо отвергла гольянов, все досталось Рыжему.

Кавказский голавль клюет… на шашлык

Итак, добыв мелочи коту, отправились на рыбалку посерьезней. В самом туристическом месте озера, где вода кишит лодками и катерами, местные жители ловят с набережной маленьких голавлей на кислотные кренки и миниатюрные вертушки. К таким оснасткам я, конечно, был не готов и, оторвав несколько виброхвостов, с горя взял напрокат удочку в местном кафе (вот она, вся глубина падения!).

Арендованное снаряжение поначалу не радовало. Снасть грубая и «убитая», к ней бонусом идет наживка: кусочки лаваша и … шашлыка. Ни на что не рассчитывая, насаживаю на крючок ароматное мясо, выставляю глубину в половину метра и закидываю снасть с парапета. Каково же было мое удивление, когда минут через десять поплавок просигнализировал поклевку! Да уж, голавлей на шашлык я точно никогда не ловил!

Кавказский голавль клюет… на шашлык

Стемнело, туристы отправились по отелям, но местные рыбаки продолжали спиннинговать. Разговорились, мне охотно показали снасти, видео из телефона о поимке в озере здоровенных форелей.

Оборвав еще пару приманок, стали собираться на базу. На прощание добрые местные рыболовы подарили несколько голавлей, а я сделал вывод, что в подобных поездках мне просто необходима складная поплавочная удочка в «чемоданном» варианте. И с блеснами, конечно, промашка вышла! Как ни готовься, всегда что-нибудь пойдет не так…

Важен сам процесс…

Домик мой совсем недалеко от моря, над дорожками — арки, обвитые виноградной лозой. С удовольствием срываю гроздь, отправляю в рот, смакую взрывающиеся сладким соком ягоды. В очередной раз пробую ловить. Море постоянно штормит, вал за валом разбиваются о волноломы, которых тут, по берегу, великое множество. Я очень стараюсь поймать в кипящей, мутной воде хоть что-нибудь. Но лишь обрывки водорослей на крючке остаются почти после каждого заброса.

Зайдя на волнолом, пытаюсь забросить еще дальше. Море бьется о бетон в бессильной злобе. Сначала вода окатывает щиколотки, следующая волна — по колено. Я срочно перекладываю телефон в нагрудный карман рубашки, и практически сразу намокают шорты. Очередная волна чуть не смыла, чудом удерживаюсь на скользкой поверхности.

Все, хватит гневить Нептуна, заканчиваю такую рыбалку! Погода прекрасная, солнечная, а в море не зайдешь. Купался всего лишь несколько раз.

Кавказский голавль клюет… на шашлык

Изучив карту в телефоне, примечаю совсем недалеко небольшой ручей, впадающий в море. Решаю попытать рыбацкого счастья там. Ручей… переплюнуть можно, вода в нем какая-то коричнево-зеленая, мутная. К тому же, как оказалось, он не впадает прямо в море, а отделен от него галечной перемычкой. Видимо, как-то просачивается сквозь камни в глубине.

Кавказский голавль клюет… на шашлык

Укрываюсь от ветра за кустами у железнодорожного моста. Правее вижу бетонное сооружение, напоминающее миниатюрную долговременную огневую точку с бойницами. Хочу окончательно спрятаться за этим строением от ветра.

Кавказский голавль клюет… на шашлык

Вдруг в одной из «бойниц» вижу что-то необычное, приглядываюсь и… с места прыгаю в сторону метра на два. Чешуя змеи! Потом, присмотревшись, выяснил, что это сброшенная шкура, но желание прислоняться спиной к таким катакомбам пресмыкающихся резко пропало.

Выставил одну донку, наживленную опарышами и червем. Прилег на пляжное полотенце, смотрю за колокольчиком. Солнце — в дымке, ветер с моря за заросли задувает не сильно. Кто-то обсасывает опарышей — периодически меняю.

Вдруг колокольчик резко зазвонил и задергался — такие дерзкие поклевки увидишь достаточно редко. Подсекаю — по ощущениям никого на крючке нет, но… вытаскиваю мелкую белесую рыбку. Уклейка, но какая-то бледная, мимикрирующая под цвет воды. Сама размером с палец, а клюет… как большая.

И повадились эти недомерки трезвонить, объедая насадку. А красный навозный червь на «овнеровском» крючке того же цвета — та еще картинка, загляденье! Еще бы такого не съесть!.. В итоге получился Рыжему обед из рыбных блюд.

Кавказский голавль клюет… на шашлык

Читатель, наверное, давно заметил, что я не гонюсь за числом пойманных особей. Неоднократно уже был высмеян окружающими за количество и размер улова. Нет, я совсем не против трофейных экземпляров, но и самому маленькому обитателю водоема буду рад.

Для меня интересны путешествия, возможность порыбачить в новых местах, а если еще на крючок сядет что-нибудь побольше ладони — вообще красота! Тем более что даже самый мизерный улов можно всегда употребить кому-нибудь на пользу. Пусть даже этот кто-то — пообедавший свежей рыбкой компанейский дворовый рыжий кот.

Андрей Рыбаков, г. Москва, г. Троицк. Фото автора

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий