В Московской области вооруженные браконьеры незаконно ловили тысячи раков

Нелегальный промысел был организован в Ступинском районе. Злоумышленники расположили свой лагерь на берегу Оки неподалеку от села Кременье. На протяжении всего теплого сезона они отправлялись на «дело»: незаконно ставили сотни раколовок, а рыбаков-любителей отгоняли, угрожая им оружием.

В Московской области вооруженные браконьеры незаконно ловили тысячи раков

Возмущенные удильщики решили бороться с этим произволом. В Росрыболовство поступило большое количество жалоб на действия браконьеров. Неравнодушные жители столичного региона подробно рассказали о криминальном промысле на реке.

Злоумышленниками занялись сотрудники Московско-Окского территориального управления. Госинпекторы провели разведку на местности и получили подтверждение поступившей от граждан информации. Специалисты несколько дней наблюдали за браконьерами, выясняя, где именно те орудуют и в какое время. Собрав необходимые сведения, сотрудники управления обратились за содействием к бойцам Росгвардии, чтобы совместно провести ночную операцию по захвату злоумышленников.

В намеченное время базовый лагерь браконьеров был блокирован. Инспекторы стартовали сразу с двух берегов реки и на лодках перехватили участников нелегальной группы, которых удалось взять с поличным. У них обнаружили 245 орудий лова и около 1200 раков. Специалисты подсчитали, что причиненный природе ущерб превысил 136 тысяч рублей.

В Московской области вооруженные браконьеры незаконно ловили тысячи раков

У браконьеров также изъяли незарегистрированное оружие и моторную лодку. Кроме того, инспекторы «освободили» свыше пяти тысяч ракообразных, которые были возвращены в привычную для них среду обитания. Предотвращенный ущерб оценили почти в 600 тысяч рублей.

Собранные на злоумышленников данные переданы для возбуждения дела по 256-й статье (часть 3). Браконьеров могут оштрафовать на сумму до миллиона рублей или отправить за решетку на срок до пяти лет.

Напомним, что на территории Московской области запрещена добыча раков. А в тех регионах Волжско-Каспийского бассейна, где она разрешается, один человек имеет право использовать не более трех ловушек определенного размера (до 80 см по высоте, ширине и длине). В день обычно позволяют добывать лишь несколько десятков раков (в соответствии с суточной нормой в каждой конкретной области или республике).

Информация и фото предоставлены Московско-Окским территориальным управлением Росрыболовства.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий