В Хабаровском крае спасли рыбаков

Несколько любителей активного отдыха на природе из-за своей беспечности оказались на грани гибели. Каждый раз сотрудники поисково-спасательного отряда успевали вовремя прийти на помощь.

В Хабаровском крае спасли рыбаков

Один инцидент с рыбаками произошел 17 ноября в Николаевском районе неподалеку от поселка Маго. Лодку с удильщиками зажало льдинами в Павильской протоке. Три человека оказались в смертельной опасности из-за того, что проигнорировали запрет на плавание по водоемам, введенный в связи с завершением сезона навигации.

К бесшабашным рыбакам отправились спасатели из Николаевска-на-Амура. Они с помощью аэробота добрались до заблокированной лодки, которую общими усилиями вытолкнули к берегу. Удильщиков специалисты отвезли домой. В Комитете регионального правительства по гражданской защите отметили, что эти горе-рыбаки хорошо знакомы спасателям, поскольку уже не раз грубо нарушают правила безопасности, а потом просят о помощи.

Другая операция по вызволению любителей экстремального ужения была проведена 16 ноября в окрестностях краевого центра. Двое мужчин планировали на надувной резиновой лодке переправиться на один из островов и пожить там с собакой несколько дней в землянке, посвящая все время лову. Смельчаки намеревались активно работать веслами, чтобы добраться до места назначения. При этом рыбаки махнули рукой на сложные погодные условия, из-за которых навигация давно прекратилась.

Отважные удильщики вместе с верным псом пустились в путь. Но как только лодка достигла русла, ее сразу отбросило волной в сторону — прямо на острые льдины. Материал, из которого был изготовлен корпус плавсредства, не выдержал и разорвался. На поверхности поврежденная лодка могла продержаться считанные минуты. Весь «экипаж» оказался на волосок от гибели. Но тут безрассудным рыбакам и четвероногому питомцу очень повезло: всех их выкинуло на один из маленьких островков. Разорванные остатки лодки унесло по течению.

Мужчины вытащили телефоны и вызвали спасателей. Однако тем было трудно в темноте отыскать удильщиков, не способных указать координаты или какие-то ориентиры. Специалисты запустили сигнальные ракеты, благодаря которым удалось прояснить местонахождение рыбаков. Сотрудники на аэроботе, преодолевая большие волны и сильный ветер, отправились к «потерпевшим кораблекрушение». Корпус и ветровое стекло обмерзли, возник риск опрокидывания судна.

Иного способа вызволить удильщиков не имелось. Откладывать спасательную операцию до улучшения погоды тоже было нельзя: люди не выжили бы в таких экстремальных условиях, поскольку не запаслись теплыми вещами, продуктами и инструментами. Поставив свои жизни на карту, специалисты достигли острова, забрали новоявленных «робинзонов» и их собаку и отвезли всех на берег. Помощь докторов никому не потребовалась.

Еще один инцидент произошел в Нанайском районе. Трое местных жителей отправились на моторке на рыбалку, а на обратном пути столкнулись с неприятным сюрпризом: в баке закончился бензин. Идти на веслах на обледеневшей лодке против течения оказалось очень сложно. Продрогшие любители ужения с трудом причалили к берегу и позвонили спасателям.

Специалисты потратили немало часов на то, чтобы отыскать горе-рыбаков. Наконец, с помощью проводника попавших в беду людей удалось найти. Двоих из них взяли на борт катера, а третьему дали топливо и одного из спасателей для помощи. Все благополучно добрались до населенного пункта, никто не пострадал. Больше всего в такой ситуации горе-рыбаков расстроило отсутствие улова.

В Комитете краевого правительства по гражданской защите напомнили, что в регионе продолжается образование льда. В этот период выбираться на воду очень опасно. Навигация маломерных судов на водоемах официально завершилась еще 5 ноября. Владельцев этого транспорта просят соблюдать требования безопасности. Выходить на тонкий лед также недопустимо.

Информация и фото предоставлены Комитетом краевого правительства по гражданской защите.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий