В Амурской области спасли редкого аиста

Краснокнижной птице в Серышевском районе потребовалась помощь людей. Редкий аист получил травму крыла и не мог летать. Замерзающий пернатый с трудом ковылял по заснеженным полям, пока не привлек внимание одного из проезжавших мимо жителей региона.

В Амурской области спасли редкого аиста

Заинтригованный непривычным поведением птицы, мужчина сообщил о ней сотрудникам областного Управления по охране животного мира. Специалисты поблагодарили неравнодушного человека и сразу отправились проверить поступившую информацию. В указанном месте действительно оказался раненый дальневосточный аист. При виде приближающихся людей пернатый даже не попытался подняться в воздух.

Птицу аккуратно поймали с помощью особой сети. На ночлег аиста пристроили в теплый курятник, любезно предоставленный районным инспектором охотнадзора. Утром редкого пернатого отправили в Центр охраны природы «Зейский». В этом парке аиста осмотрел ветеринар, заключивший, что необходимо провести операцию на крыле.

После хирургического вмешательства птице дали время отдохнуть и набраться сил. Краснокнижный пациент продемонстрировал хороший аппетит и не стал отказываться от свежей рыбы. На зимовку аиста определили в Амурский эколого-биологический центр. Весной специалисты оценят состояние птицы и решат: сможет ли она летать и жить в естественных условиях.

Информация, фото и видео предоставлены Управлением по охране животного мира.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий