В Омской области раскрыта нелегальная охота на барсуков

В Называевском районе в окрестностях села Лорис-Меликова был пойман подозреваемый в браконьерстве — 42-летний мужчина. У него нашли 9 мертвых барсуков, добыча которых в регионе запрещена с 1 ноября.

В Омской области раскрыта нелегальная охота на барсуков

Факт браконьерства выявил один из охотинспекторов. Он обратился в полицию, и к месту инцидента сразу направили следственно-оперативную группу. Стражи порядка взяли злоумышленника с поличным. У нарушителя обнаружили не только туши барсуков, но и охотничье ружье с патронами, гильзы и три лопаты.

В Омской области раскрыта нелегальная охота на барсуков

Блюстители закона выяснили, что предполагаемый браконьер отправлялся в лес на внедорожнике. Там мужчина брался за лопату и раскапывал норы барсуков. Обнаружив животных, он их умерщвлял. По информации регионального Управления МВД, в результате нелегальной охоты экосистеме области был нанесен урон в размере 108 тысяч рублей.

В Омской области раскрыта нелегальная охота на барсуков

Возбуждено дело по 258-й статье (часть 1). Подозреваемого в браконьерстве обязали являться на все следственные мероприятия. Мужчине может грозить штраф до полумиллиона рублей, до двух лет лишения свободы и другие предусмотренные законом разновидности наказания.

В свою очередь, Минприроды Омской области обнародовало несколько иную информацию об этом происшествии. По сведениям министерства, инспектор Управления по охране животного мира Анатолий Рыбаков задержал четверых предполагаемых браконьеров. Они действовали согласованно: раскапывали норы и использовали собак для охоты на барсуков. Таким способом злоумышленники добыли девять зверей. Подельники успели прорыть 18 шурфов (колодцев) и продолжали разрушать убежища барсуков. Сезон охоты на этих животных давно завершился. К тому же у сообщников не оказалось разрешения на добычу барсуков. Ущерб от действий браконьеров предварительно оценен региональным Минприроды в 960 тысяч рублей. Возможно, эта сумма увеличится, поскольку жертвами злоумышленников стали четыре самки, которые могли весной принести потомство.

Информация и фото предоставлены областным Минприроды и региональным Управлением МВД.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий