Рыбацкое счастье

Погода ну совсем не радовала! С ночи зарядил нудный моросящий дождик. Даже в полдень было сумеречно. Поддувал холодный северо-западный ветер. Наши старички-рыбачки только к вечеру решились выйти в озеро.

Рыбацкое счастье

Начало ноября для рыбалки не самое хорошее время. На мелководье, у тростников, где летом рыба активно кормится, вода остыла. Теперь стаи перебрались в глубокие места: там меньше чувствуются изменения погоды.

У Егория была на примете одна такая яма. От тростникового островка вниз, до семиметровой глубины, уходил крутой склон. Такие горушки и ямины очень даже любят окуни, плотва и лещи.

Вот и сейчас деды заякорили лодку над ямой. Забросили несколько удочек и донок с насаженными на крючки выползками и опарышами. Подкормили место и начали ждать поклевок. Дождь не переставал, но рыбачкам это не мешало. Они укрылись под плащами. Ветер колебал поплавки, поэтому слабые поклевки не были заметны.

Зимние снасти

— Давай менять тактику, — говорит Егорий, — попробуем зимние удочки с мормышками. А для насадки я прихватил с собой опарышей, мотылей и сделал особое тесто.

Опустили за борт снасти, подбросили прикормки. Сторожки отреагировали моментально. Первого окуня вытащил Алексий. Потом Егорий поднял в лодку подлещика, затем — крупную плотвину. Вот только на донки и лещевые снасти по-прежнему не клевало. Зато зимние удочки не переставали фиксировать поклевки.

К вечеру было поймано ведро приличных окуней и плотвы. В начале ноября темнеет рано. На берегу уже при свете фонариков почистили рыбу, протопили в рыбацкой избушке печку, попили душистого травяного чаю. До сна успели подогнать снасти на завтра.

Еще не забрезжил рассвет, как деды загрузили лодку, приготовили прикормку и отчалили в озеро. Осенняя погода непредсказуема. Только несколько часов назад поливал нудный дождик, а сейчас в тучах появились просветы, ветер стих. На воде не было даже ряби.

Встали на прежнем месте, которое было помечено поплавком. Так же, как и вчера, забросили снасти на леща. Почти сразу же на зимние удочки стали ловиться некрупные окуньки, плотва.

Красоты природы

Когда первые рыбацкие страсти поутихли, старички стали оглядывать вокруг.

— Посмотри, красиво-то как! — прошептал Алексий.

Солнце уже выглянуло из-за леса. Легкий туман поднялся. Белые облачка, словно лебеди, плывут в глубоком синем-синем небе. Темные кроны вековых елей и сосен, что растут на многочисленных высоких островках, левитановскими мазками выделяются на фоне золотых осенних берез. Их отражение в тихом зеркале озера чуть-чуть размыто, но не нарушает гармонии красок. Кажется, что лес лег прямо на воду, только не разобрать, где верх, где низ.

За островками слышатся крики перелетных гусей. Они ночевали на дальнем берегу. Какое-то время спустя поднялись в небо. Сначала бестолковой, хаотичной толпой. Затем вожаки навели порядок. Было хорошо видно, как выстраивались клинья. Стаи занимают стройный перелетный порядок, делают прощальный круг над озером и устремляются на юг.

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса.

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса.

Это Алексий вдруг начал читать Пушкина. Никак на стихи потянуло рыбачка!

— Как гениально просто, красиво и верно! И как его стихи гармонируют с тем, что видится нам сейчас! Ай да Пушкин, молодец!

Беспокойная щука

Тем временем начали попадаться подлещики. Не крупняк, но клев не затихает. Время от времени рыба обрывает мормышки то у одного, то у другого. Снасти не ремонтируют, нет времени. Надо удержать стаю. Еще с вечера Егорий подготовил полтора десятка зимних удочек, и теперь рыбаки только меняют их.

Задергался кончик донной удочки. Егорий подсек.

— Наверное, лещ попался!

Начал подматывать катушку. Задергались сразу несколько удилищ. Видно, беспокойная рыбина перепутала все четыре донки и удочки! Уже у лодки обнаружилось, что попалась щука. Всю обмотанную лесками, с помощью подсачека ее приняли в лодку. Весь комизм в том, что рыбаки не обнаружили, на что же она клюнула! Когда распутали клубок, рыба просто упала на дно лодки. Ни крючка, ни наживки в пасти не было.

Рыбацкое счастье

— Вот что значит попросить о помощи святого Николу Угодника, покровителя всех рыбаков! — смеется Алексий. — Сама явилась!

Загадка разрешилась только вечером, когда жена Егория обнаружила в брюхе щуки хорошо сохранившегося окуня и в нем — большой егорьевский крючок от донки. На живца попалась красавица! Вот какое оно — рыбацкое счастье — бывает!

Домой плыли при свидетеле их удачи: на островной отмели в воде стоял большой лось и провожал стариков задумчивым взглядом. Домой везли по ведру разнообразной рыбы. Одна беда — чистить ее пришлось весь оставшийся вечер и ночь. Наутро обзванивали знакомых, предлагая свежую рыбку.

Юрий Петухов, г. Таллин

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий