В Новосибирской области браконьеры попались на отстреле косули и зайца

В Мошковском районе госинспектор по охране животного мира заметил подозрительную машину, выезжавшую из леса, и сообщил о ней полицейским. Стражи порядка остановили на трассе этот автомобиль, в котором оказались незаконно добытые «трофеи», фара-искатель и охотничье оружие с патронами.

В Новосибирской области браконьеры попались на отстреле косули и зайца

Сотрудники дорожно-патрульной службы сразу же задержали предполагаемых браконьеров. Одному из них было 30 лет, второму — 38, третьему — 39. Двое проживали в новосибирском регионе, их сообщник приехал из Липецкой области. Полицейские выяснили, что из находившегося в машине ружья «Вепрь-308» был произведен отстрел зайца и косули. Никакого разрешения на добычу этих животных у задержанных не имелось. Тем не менее они пытались вывезти из леса свои «трофеи», положив их в багажник. В машине блюстители закона также обнаружили свыше 20 патронов к ружью.

В Новосибирской области браконьеры попались на отстреле косули и зайца

Полицейские установили точное место, где злоумышленники произвели отстрел животных. Вопросы возникли и в связи с обнаружением ручной фары-искателя. В угодьях запрещено использовать световые приборы для поиска, преследования и отстрела пушных зверей и копытных. По факту нелегальной добычи косули и зайца возбуждено дело по 258-й статье (часть 2). За браконьерство грозит штраф до миллиона рублей. Виновных могут также упрятать за решетку на срок до пяти лет.

Информация и фото предоставлены пресс-службой МВД России.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий