В Бурятии пресекли незаконный лов редких кречетов

В Еравнинском районе республики была поймана группа браконьеров, выслеживавших особо ценных птиц из семейства соколиных. Стражи порядка изъяли у злоумышленников четырех редких кречетов.

В Бурятии пресекли незаконный лов редких кречетов

Преступный промысел удалось раскрыть и пресечь сотрудникам уголовного розыска. Они выяснили, что в состав «криминального коллектива» входили пять человек. Двое из них были местными жителями, еще пара приехала из других регионов страны, а один — с Ближнего Востока. Сообщники намеревались поймать крылатых хищников, пользующихся спросом на «черном» рынке.

На трех машинах браконьеры стали разъезжать по лесу в Еравнинском районе, высматривать ценных пернатых и ловить их с помощью особых силков и приспособлений. Нелегально добытых кречетов подельники собирались увезти в другое место и продать. Согласно информации следственных структур, в России за одного такого представителя семейства соколиных можно выручить свыше миллиона рублей, а в арабских странах — в несколько раз больше.

Оперативники взяли браконьеров с поличным. Те попробовали оказать сопротивление, попытались скрыться, но были задержаны. У них изъяли снаряжение, транспорт и ценных птиц. Кречетов передали орнитологам, а спустя несколько дней вернули в естественную среду обитания. Специалисты помогли выбрать для выпуска на волю птиц регион со сравнительно мягким климатом и хорошей кормовой базой. Ожидается, что крылатые хищники останутся там на зимовку, а весной отправятся на север — в привычные места обитания.

В Бурятии пресекли незаконный лов редких кречетов

Браконьеры стали фигурантами дела, которое блюстители закона возбудили по статье 258.1 (часть 3). На время следствия пару участников «криминального коллектива» взяли под стражу, двоих поместили под домашний арест, одного пока отпустили под подписку о невыезде. Злоумышленникам, действовавшим согласовано в составе группе, предъявили обвинение в нелегальной добыче и хранении особо ценных птиц, занесенных в Красную книгу страны. Горе-охотников могут штрафовать на сумму до двух миллионов и упрятать за решетку на срок до восьми лет.

Информация, фото и видео предоставлены региональным Управлением Следственного комитета России.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий