Регионы начинают подстраиваться под новые Правила охоты

Власти нескольких областей уже скорректировали свои нормативные акты, чтобы добыча зверей и птиц с 2021 года осуществлялась преимущественно в соответствии с приказом № 477 Минприроды России от 24.07.2020 г. В региональных Параметрах охоты меняются сроки, в течение которых разрешается отправляться в угодья за пернатой дичью, пушными и копытными животными.

Регионы начинают подстраиваться под новые Правила охоты
by nicholasputz@FLICKR.COM

Охота на копытных

В Брянской области добывать лосей любого возраста и пола теперь можно будет с середины сентября, а не с октября, как было ранее. Сезон охоты на «сохатых», так же как на благородных оленей и европейских косуль, продлится до 10 января следующего года. Отправиться в угодья на поиски кабана, как и прежде, разрешается в течение всего лета, осени и зимы.

Такие же обновленные сроки охоты на копытных установлены и в Воронежской области. Правда, власти региона не разрешили в указанные периоды добывать самок лося, оленя, косули и кабана, у которых имеются детеныши-сеголетки. При этом использовать приборы ночного видения, тепловизоры и световые устройства можно только с вышек на постоянных солонцах и подкормочных площадках.

В Пензенской области сроки охоты на копытных несколько отличаются. За кабаном (кроме сеголетков и самок с приплодом текущего года) в общедоступные угодья теперь можно будет идти уже с 1 августа, а не с 1 октября, как было ранее. Сезон охоты продлится не до середины января, а до конца февраля. Отправляться за пятнистыми и благородными оленями, сибирскими и европейскими косулями, а также лосями любого возраста и пола разрешили почти на три недели раньше — с 1 октября, а не с 20-го, как было прежде. Добывать почти всех этих копытных животных можно только до конца декабря. Лишь на пятнистого оленя охота продлится по 10 января.

Власти Пензенской области указали, что стрелять картечью и дробью диаметром от 5 мм разрешается по косулям, а не менее 7,5 мм — по кабану. При охоте на копытных в темное время суток допустимо использовать приборы ночного видения, любые световые устройства и тепловизоры.

Охота на пушных животных

В Пензенской области меняются и сроки добычи пушных зверей. Например, охотиться на волка можно будет с 1 октября, а не с 15 сентября, как было прежде. С середины первого осеннего месяца преследовать серого хищника (так же как и зайца, енотовидную собаку и лисицу) разрешается лишь при условии привлечения норных, борзых и гончих псов. Охота на белку, норку американскую, ласку, горностая, каменную и лесную куниц, а также хорей, в соответствии с новыми Правилами, будет открываться не с 1 октября, а с 15-го. Добывать водяную полевку и ондатру запретят с первого дня весны, а не со 2 апреля, как было раньше. За хомяком можно отправиться в период с 15 июня по 30 сентября.

В Брянской области изменились сроки охоты на некоторые разновидности пушных зверей. Так, американская и европейская норки, степной и лесной хори, куницы и белки становятся «легальными целями» с 15 октября (а не с третьей субботы августа, как было прежде). С середины (а не с начала) второго месяца осени разрешена добыча горностая. На енотовидную собаку можно охотиться с 15 сентября (а не с третьей субботы августа). За волком, в соответствии с новыми Правилами, позволяют отправляться в период с начала заключительного месяца лета и до конца марта. Раньше серых хищников можно было отстреливать с середины сентября до последнего дня зимы. Изменились и сроки охоты на ондатру. Как и указано в приложении к приказу № 477 Минприроды России, добывать этого зверя разрешается с 10 сентября и вплоть по начала зимы.

В Воронежской области сохранили запрет на использование приборов ночного видения и тепловизоров при охоте на пушных животных. Световые устройства можно включать, когда добываешь барсука. В регионе скорректировали сроки охоты на горностая, ласку, водяную полевку и ондатру. Этих зверей можно будет добывать самоловами на месяц дольше, чем прежде — до конца зимы, а не до последнего дня января. Желающие заполучить трофей в виде лесного хоря, бобра, куницы или американской норки должны иметь в виду, что продолжительность сезона теперь зависит от способа охоты. Отстрел этих животных разрешен вплоть по 31 января, а добыча с помощью самоловов — до заключительного дня февраля.

Охота на пернатую дичь

В Воронежской области, в соответствии с новыми Правилами охоты, продлили сроки, когда весной можно отправляться за селезнями. Отстреливать этих пернатых разрешено с 15 марта по 13 апреля при условии использования живой подсадной утки. Дополнительно могут применяться манки, чучела. Собак допустимо задействовать только для поиска и подачи раненой и добытой дичи. Сроки весенней охоты на гусей и вальдшнепов остались прежними — 10 дней с предпоследней субботы марта на юге региона. На севере сезон должен стартовать ровно на неделю позже.

В летне-осенний сезон в Воронежской области добывать водоплавающую дичь и болотно-луговую (кроме коростеля) разрешили с последней субботы августа до конца ноября. Такие же сроки установлены в отношении фазана, перепела. Добыча этих пернатых с помощью ловчих птиц и подружейных собак допустима в период с 5 августа по 5 января. В такие же числа можно отправиться с крылатыми хищниками за кольчатыми горлицами и голубями. На месяц раньше завершается охота на коростеля с использованием псов или ловчих птиц. Вальдшнепов можно добывать в период с последней субботы августа по 31 января. На месяц дольше длится охота на серых куропаток, если в ней участвуют подружейные собаки или ловчие птицы.

В Брянской области в соответствии с приказом № 477 Минприроды России скорректировали сроки, когда можно отстреливать водоплавающую, полевую и болотно-луговую дичь, за исключением видов, добыча которых в регионе запрещена. Теперь сезон стартует также со второй субботы августа, но продлится до конца декабря (а не до 15 ноября, как было раньше). На боровую дичь разрешается охотиться до последних дней февраля. Прежде добычу этих пернатых прекращали 31 декабря. Охота с подружейными собаками в регионе будет на полтора-два месяца продолжительнее, чем раньше: на болотно-луговую дичь — до заключительного дня года, на полевую и боровую — до конца февраля. Даты открытия и завершения весеннего сезона пока не указываются.

В Пензенской области на две недели продлили сроки летне-осенней охоты на степную, полевую, болотно-луговую и водоплавающую дичь, а также на певчего дрозда, серую ворону, чомгу, рябинника и грача. В 2021 году добывать этих пернатых можно будет до 30 ноября. Дольше позволят охотиться и с подружейными собаками. С этими четвероногими помощниками добывать болотно-луговых и водоплавающих птиц разрешено вплоть по 31 декабря, полевых, степных и боровых — по 10 января.

Весенняя охота на селезней в Пензенской области должны открыться в первую субботу апреля. Отстреливать самцов уток при условии использования подсадных и укрытия можно будет в течение целого месяца. Добывать боровых птиц позволят 10 дней со второй субботы апреля. Охоту на гусей решено проводить в разных зонах в различные сроки. С 3-го по 12 апреля сезон будет проходить на территории Пачелмского, Каменского, Башмаковского, Малосердобинского, Белинского, Пензенского, Бековского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Вадинского, Колышлейского, Сердобского и Земетчинского районов; с 10-го по 19-е — в Лунинском, Бессоновском, Никольском, Спасском, Мокшанском, Городищенском, Нижнеломовском, Сосновоборском, Наровчатском, Кузнецком, Иссинском, Неверкинском.

Власти Ханты-Мансийского автономного округа — Югры еще раньше скорректировали свои Параметры охоты, лаконично указав в постановлении, что руководствуются в том числе и приказом № 477 Минприроды России от 24.07.2020 г. В документе отмечалось, что он вступает в силу с 1 января 2021 года.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий