За экологические нарушения в Карелии могут закрыть форелевое хозяйство

Региональное Минприроды добивается в суде запрещения производственной деятельности компании «Русское море — Аквакультура» в Сегежском районе республики. Местные жители жаловались на то, что выращивающее форелей хозяйство сливает неочищенные стоки в лесу и загрязняет прибрежную зону водохранилища.

За экологические нарушения в Карелии могут закрыть форелевое хозяйство

Обращения населения поступили в Минприроды Карелии. Сотрудники министерства выехали в окрестности поселка Попов Порог, чтоб проверить полученную информацию. Сведения об экологических нарушениях подтвердились.

Специалисты зафиксировали факты самовольного занятия рыбоводческим хозяйством лесного участка и сброса там неочищенных стоков. Представители Минприроды также обратили внимание на то, что деревья в этой местности прекратили расти из-за серьезных повреждений. Сотрудники министерства сообщили руководству компании о выявленных нарушениях, однако те не были оперативно устранены.

После этого в дело вступили работники Сегежского лесничества. Они вместе с полицейскими также зафиксировали факт продолжающегося сброса сточных вод.

В региональном правительстве отметили, что жидкие отходы предприятий обязательно должны очищаться. Подобная процедура может проводиться компаниями на локальных сооружениях. Разрешается также собирать стоки в пластиковую тару и герметичные септики и передать заполненные емкости специализированным организациям, которые сами займутся очисткой.

Вместо этого работники хозяйства сливали отходы от переработки рыбы по трубе прямо в лес. Такая деятельность идет в разрез с требованиями законодательства. Предприятие было оштрафовано на 150 тысяч рублей. Это наказание хозяйство получило за нарушение правил санитарной безопасности в лесах. Однако и после штрафа ситуация не изменилась.

Тогда Минприроды Карелии обратилось в Сегежский районный суд. Министерство подало иск, настаивая на прекращении деятельности хозяйства, которое допускало такие нарушения.

Со своей стороны представители компании объявили, что уже остановили производство до тех пор, пока не будет запущена новая очистной системы. Ее строительство, по данным РБК, обошлось примерно в 20 миллионов рублей. Компания заверила, что взаимодействует с местными властями и прилагает все усилия, стараясь выявить причины этой ситуации, устранить последствия и не допустить такого в будущем.

Отметим, что власти Карелии уделяют серьезное внимание поддержке рыбных хозяйств. Они получили свыше 30 миллионов рублей из бюджета на модернизацию производственных мощностей. Сами собственники бизнеса выделили вдвое больше средств.

Информация и фото предоставлены пресс-службой регионального правительства.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий