Жителю Якутии вынесли приговор за незаконную добычу осетров

Браконьер был пойман в Кобяйском улусе на реке Лена сотрудниками транспортной полиции, которые проводили совместный рейд с инспекторами Росрыболовства. Злоумышленник в период нереста передвигался по акватории на моторной лодке и использовал сети для добычи ценных обитателей водоема.

Жителю Якутии вынесли приговор за незаконную добычу осетров

Стражи порядка выяснили, что незаконным ловом занимался 61-летний местный житель. Он рыбачил в окрестностях поселка Сангар на правом берегу Лену. Добычей браконьера стали около 20 осетров и один налим. Нелегальный вылов этих особей нанес водным биоресурсам урон на сумму, превышающую шесть миллионов рублей. Участники рейда, снимая свои действия на камеру, пересчитали и измерили пойманных злоумышленников особей, а затем вернули живую рыбу в воду.

У браконьера изъяли две сети кустарного производства. Одна из них была длиной в 50 метров, вторая — в 30. Отдел дознания завел уголовное дело по 256-й статье (часть 3). Спустя некоторое время материалы были переданы в Кобяйский районный суд.

Жителю Якутии вынесли приговор за незаконную добычу осетров

В процессе разбирательства мужчина признался, что прекрасно отдавал себе отчет в своих поступках и сознательно нарушал Правила рыболовства. Браконьер поведал, что намеревался употребить в пищу пойманных обитателей реки.

При вынесении решения служители Фемиды учли, что подсудимый действовал из личной заинтересованности. Он предвидел возможные последствия своей нелегальной рыбалки в период нереста, сознавал, что ее результат не соответствует принципам охраны и рационального использования водных биоресурсов. С учетом всех обстоятельств дела браконьер получил два года условно с испытательным сроком в 12 месяцев. Приговор суда вступил в силу.

Информация, фото и видео предоставлены пресс-службами МВД России и Кобяйского районного суда.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий