В каких регионах временно запрещен вылов налима

Зимой начинается нерест у единственного представителя трескообразных, обитающего в пресных водах. В связи с этим некоторые регионы в составе Приволжского, Центрального и Северо-Западного федеральных округов вводят временный запрет на вылов налима. Чаще всего ограничение устанавливается на период от одного до двух месяцев.

В каких регионах временно запрещен вылов налима

В Комитете госохотнадзора Нижегородской области нашему изданию сообщили, что нерест рыбы происходит, когда температура воды держится в районе одного градуса тепла. В этот период налим совершает миграции, собирается с сородичами в скопления. После метания икры стаи распадаются. Налимам после нереста требуется хорошее питание, он охотится за личинками насекомых и беспозвоночными, не отказывается полакомиться и небольшими рыбками. С прекращением холодов пятнистый хищник скрывается на глубине, где и замирает в ожидании благоприятной погоды.

В Московской и Тульской областях налима нельзя добывать до 15 января включительно, в Нижегородской, Костромской — по 19-е, в Оренбургской и Тамбовской — по 30-е, в Ярославской — по 31-е. В Саратовской, Волгоградской, Кировской, Вологодской и части Самарской (акватория Саратовского водохранилища с впадающими реками), а также на территории Республики Коми запрет действует по 15 февраля, в Архангельской (в озере Лача и реках его бассейна) — по 20-е.

Отметим, что в некоторых регионах весь год запрещена добыча налима. Речь идет, например, об Астраханской области и Калмыкии.

Рыбаков, проигнорировавших запрет, ждут различные наказания. За вылов одной или двух особей налима удочкой можно получить штраф до пяти тысяч рублей. За добычу пятнистого хищника с использованием багра или сетей грозит уже уголовная ответственность. Браконьера могут оштрафовать на сумму до полумиллиона, упрятать за решетку на срок до двух лет или приговорить к исправительным либо обязательным работам.

Информация и фото предоставлены Комитетом госохотнадзора Нижегородской области.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий