Охотников и рыбаков на Камчатке защищают от медведей-шатунов

В регионе зафиксировано несколько случаев появления вблизи населенных пунктов косолапых хищников, которые не залегли в спячку. Зверей, представлявших опасность для людей, пришлось отстрелить.

Охотников и рыбаков на Камчатке защищают от медведей-шатунов
Медведь_by Tambako the Jaguar@FLICKR.COM

Все инциденты произошли на территории Усть-Большерецкого района. В начале декабря медведь наведался в поселок Озерновский. Жертвой «топтыгина» стала собака, которая охраняла частное подворье. Опасного зверя ликвидировали.

На следующий день другой косолапый зверь «навестил» одного из жителей поселка Паужетка. Шатун пробрался в курятник и съел шесть пернатых обитательниц этого сооружения. Региональное Агентство лесного хозяйства разрешило произвести отстрел хищника.

В середине декабря агрессивный «Михайло Потапыч» забрел в поселок Запорожье. Зверь попытался напасть на местных жителей. Специалистам пришлось его уничтожить.

Все эти шатуны были в крайней степени истощения и не имели даже малейших шансов проспать зиму в берлоге. В период с 21 декабря сотрудники Агентства одобрили еще два вынужденных отстрела медведей.

Но и после таких мероприятий охотники и рыбаки в Усть-Большерецком районе продолжали сообщать о новых случаях встреч с косолапыми, которые так и не залегли в спячку. Свежие следы зверей были обнаружены на обширных участках между устьями рек Большая и Опала, в бассейне Кихчика и Утки, в окрестностях поселка Кавалерское и к северу от мыса Левашова.

В связи с этим специалисты призвали жителей по возможности не заходить в угодья в Усть-Большерецком районе. Если же посещение территории необходимо, то идти следует со средствами самообороны и желательно в составе группы. Представители ведомства также не исключили, что в этом районе придется проводить мероприятия, направленные на снижение численности медведей.

Информация предоставлена региональным Агентством лесного хозяйства.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий