Айс-джерк: испытания в Сибири

Отправляясь на таежное озеро севера Томской области, я прихватил с собой набор проверенных жерлиц. Многократный опыт подледной рыбалки на материковых озерах подсказывал, что именно живец является самой привлекательной насадкой для местного крупного хищника. По привычке прихватил несколько снастей для отвесного блеснения. Но эти снасти работали далеко не везде и не всегда. Поэтому, основные рыбацкие надежды, как всегда возлагались на жерлицы.

Айс-джерк: испытания в Сибири

Дорога в несколько сотен километров от Томска, в компании старого товарища пролетела не заметно. В райцентре наша компания укомплектовалась еще двумя охотниками за рыбацким счастьем. Один из этих рыболовов по праву считается знатоком клевых мест. После первых приветственных слов, становится понятно, что мы меняем маршрут и едем не на озеро, а на небольшую таежную речку. С собой у нас полный набор жерличника, включая кан с отборным живцом.

По пути я рассказываю ребятам о своих недавно приобретенных приманках. Это айс-джерки с неожиданными именами: «Даша» и «Маша». Первое мое знакомство с «Машей» и «Дашей» произошло под обрывистым берегом Оби. Мои товарищи, как всегда купали зарекомендовавшие себя балансиры и виброхвосты. Я же решаю попробовать новую для меня приманку: айс-джерк модели «Даша». Начинаю импровизировать. На второй лунке ощутил висячую поклевку. Подсечка и через некоторое время на снегу оказался неплохой судак.

Айс-джерк: испытания в Сибири

Затем, немного импровизаций и очередная поклевка. Что- то увесистое ощущается на другом конце удилища. После нескольких минут вываживания, из лунки показалась голова еще одного хищника.

Айс-джерк: испытания в Сибири

Последние сомнения рассеяны: подледные джерки работают, и рыба клюет более крупная, чем у моих товарищей. Продолжаю ловить, и опять удача поворачивается ко мне лицом. Успешно ловлю еще пару судаков. На Оби я полюбил «Дашу». Но следующая проверка предстоит на новом месте, куда мы собственно и едем.

И вот несколько километров по таежной дороге, затем еще немного на снегоходе, и перед нами открывается завораживающая панорама красивейшей таежной реки. Прекрасная солнечная погода еще больше вселяет надежды на успешную рыбалку.

Не смотря на достаточно позднее время, у ребят срабатывают первые жерлицы. Яркие флажки на фоне кристально-белого снега, ложатся бальзамом на душу рыболова. Попадается несколько щучек от килограмма до двух. Река закоряжена, и многие поклевки заканчиваются досадными обрывами. Ограничение свободного хода лески, привели к большому количеству холостых поклевок. Такая рыбалка меня немного утомила, и я решил попробовать поблеснить на проверенные балансиры. Сразу оговорюсь, что в этих местах никто не ловил на подобные снасти.

Через некоторое время проходит первая поклевка, которая закончилась досадным сходом. Затем тишина. Решил попробовать половить на «Дашу» (цвет плотва).

Айс-джерк: испытания в Сибири

Опускаю ближе ко дну и делаю первый рывок. На подъеме «Даша» сильно вибрирует и очень широко уходит в сторону. Об этом косвенно свидетельствует леска, которая под острым углом уперлась в край лунки. Приманка секунд пять или семь возвращается в исходное положение. Делаю паузу и повторяю проводку. В отличие от свинцового балансира, эта приманка медленная и способна спровоцировать хищника на атаку в период малоактивного клева.

Айс-джерк: испытания в Сибири

Не прошло и пары минут, как состоялось первое покушение на «Дашу». Щука около полутора килограмм, прочно засела на нижнем тройнике. Меняю место и вот еще одна жесткая поклевка.

Затем были новые лунки и новые поклевки. Клев то затихал, то опять возобновлялся с новой силой. Сколько в итоге было поймано таежных красавец, вряд ли стоит перечислять. Скажу лишь, что рыбалку мы прекратили задолго до темноты, в силу состоявшегося улова.

Айс-джерк: испытания в Сибири

Интереснее другое: все щуки, помимо добытых на жерлицы, были пойманы именно на айс-джерки. Это была моя вторая рыбалка в компании «Маши» и «Даши».Сегодня уже с большим опытом могу осознано делать выводы о темпераменте и манерах этих «русских красавиц».

Айс-джерк: испытания в Сибири

У обоих подледных джерков оригинальная и стабильная игра. Очень хорошая зацепистость обеспечивается двумя крупными и качественными тройниками. Эти приманки одинаково хорошо работают как на малых, так и на больших глубинах. Тому подтверждение, успешная судаковая рыбалка на Оби. Пока что использовал в «Бою» два цвета: окунь, плотва. Последний, в наших условиях сработал лучше. Если сравнивать этих девушек, то Даша выигрывает по результативности поклевок. Я предполагаю, что это связано с сильной вибрацией на подъеме и падении. Даша способна привлечь хищника с более дальнего расстояния. Хотя и Маша достойно работает при определенных условиях. Например, по более пассивному хищнику, с чем часто приходится сталкиваться на озерах.

Айс-джерк: испытания в Сибири

Вариантов игры может быть огромное количество. Этот факт дает рыболовам большие просторы для творчества и всевозможных анимаций. Эти приманки можно разогнать, практически остановить, заставить вибрировать, делать небольшие скачки, широкие уходы в сторону и так далее. То есть позволяют подбирать проводку под сегодняшнее настроение хищника. На самом деле, это очень важно. Малоактивный хищник не всегда хочет гонятся за свинцовой ракетой-балансиром. Иногда небольшое шевеление джерка после длительной паузы, провоцирует хищника на агрессивную атаку.

Очень полезно «подергать» приманку в большой емкости с водой или в период открытой воды. Необходимо понимание того, что и как делает приманка под водой. Ведь в лунку невозможно разглядеть всех особенностей игры.

Немаловажно помнить об отрицательной стороне хорошей зацепистости. Прежде чем ловить на джерк, лучше проверить наличие коряг дешевым балансиром без носового крючка или джиг-головкой. Если не хочется терять время, то нужно приобрести хороший отцеп с тросиками. В 90% случаев приманку удастся спасти. Тройники прекрасно цепляются не только за корягу, но и за тросики. Но если воспользуешься отцепом, то придется сменить перспективную лунку. Так что «осторожные разведчики» иногда полезней грубого отцепа.

Айс-джерк: испытания в Сибири

Подледные джерки удивили меня своей уловистостью. На этих, пока немногочисленных рыбалках успех обеспечили именно они. Так что свои дальнейшие подледные рыбалки я хочу связать с этими прекрасными спутницами, «Машей» и «Дашей». Мое мнение, что они показали не все, на что способны. Потенциал этих красавец гораздо больше, чем можно пока предположить.

Алексей Торопов. Фото автора

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий