На Куйбышевском водохранилище определили чемпиона страны по ловле на блесну

Соревнование проводилось в период с 14-го по 18 января в Старомайнском районе Ульяновской области в окрестностях поселка Садовка. В борьбу за победу вступили 26 команд, каждая из которых насчитывала по три участника.

На Куйбышевском водохранилище определили чемпиона страны по ловле на блесну

По три коллектива блеснильщиков представляли столицу, Мордовию и Ульяновскую область, по два — Саратовскую, Пензенскую, Свердловскую, Самарскую и Татарстан. По одной команде отправили Санкт-Петербург, Удмуртская республика, Московская, Волгоградская, Калужская, Ростовская и Белгородская области. К участию допускались совершеннолетние удильщики с квалификацией не ниже первого разряда. Среди представителей команд набралась дюжина мастеров спорта, а один (Павел Ржанов) оказался даже международного класса.

На Куйбышевском водохранилище определили чемпиона страны по ловле на блесну

Все участники должны были пройти анализ на коронавирусную инфекцию и получить отрицательный результат не ранее чем за три дня до старта соревнования. Спортсменов обязали пользоваться масками и санитайзерами, сохранять социальную дистанцию, по возможности избегать контактов. Употребление допинга, наркотиков и алкоголя в любых формах и дозах запрещалось.

Чемпионат проводился на льду Старомайнского залива. Организаторы указали, что в зоне ловли максимальная глубина водохранилища составляет 10 метров. В зачет принимались окуни, берши и язи любого размера, судаки и жерехи длиной от 40 см, зубастые хищницы — от 32 см, голавли — от 20 см. Более мелких особей (как и прочих обитателей водоема), случайно попавших на крючок, следовало сразу отпускать.

По массе пойманных рыб, принятых взвешивание, начислялись баллы. Результаты чемпионата подводились по итогам двух туров, каждый из которых продолжался по шесть часов. Лидером становился участник с наименьшей суммой мест, занятых в этих этапах.

На Куйбышевском водохранилище определили чемпиона страны по ловле на блесну

В личном зачете победу одержал Александр Детков, выступавший за Пензенскую область. Он за два тура наловил свыше 13,6 кг рыбы. Вторым стал Дмитрий Халилов из Москвы, третьим — ульяновский спортсмен Роман Киткин.

В командном зачете первое место заняли следующие представители Пензенской области: Александр Детков, Павел и Роман Коломенцевы. Их общий улов потянул на более чем 32,5 кг. «Серебро» досталось ульяновским рыболовам — Роману Киткину, Дамиру Асадулину и Сергею Саликову. Бронзовые награды получили гости из столицы — Игорь Власов, Амар Гасанов и Евгений Югай.

Информация и фото предоставлены Федерацией рыболовного спорта России.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий