Мормышечники организовали чемпионат Оренбурга

Соревнование проводилось на замерзшей реке Урал. На лед вышли свыше 20 любителей лова на мормышку, образовавших семь команд.

Чемпионат Оренбурга проходил в два тура, каждый из которых продолжался по 150 минут. В зачет принимались судаки длиной от 35 см, щуки — от 32, лещи и язи — от 25 см, подусты — от 24 см. Другие разновидности рыб (кроме запрещенных к добыче) разрешалось ловить любого размера и приносить на взвешивание после сигнала об окончании соревнования.

В личном зачете наилучший результат по итогам двух туров показал Кирилл Воропаев, который до этого момента не имел спортивного разряда. Участник поймал около 1,48 кг рыбы за прошедшие пять часов. Вторым стал обладатель третьего разряда Кирилл Казак. Он наловил свыше 1,3 кг. В тройку лидеров вошел также кандидат в мастера спорта Александр Худяков. Ему удалось добыть около 2,43 килограмма рыбы — больше, чем любому другому участнику. Однако по сумме мест, занятых по итогам двух туров, Александр смог заработать только «бронзу».

В соревновании команд победу одержал стерлитамакский «Перекат РБ». В его составе выступали два кандидата в мастера спорта — Андрей Двинянин (четвертое место в личном зачете) и Рамиль Вахитов (15-й результат), а также не имевший разряда Константин Кузьмин (8-й результат). Команда в общей сложности наловила свыше 4,8 кг рыбы.

Серебряными призерами стали представители коллектива «Рыбанутые-56» из Оренбурга: Кирилл Казак, Максим Федотов и Антон Видкалов. Двое последних не имели спортивных разрядов и показали, соответственно, 14-й и 11-й результаты в личном зачете. Команда общими усилиями добыла около четырех килограммов рыбы.

«Бронзу» завоевал оренбургский коллектив «Из проводов». В него входили: Павел Прокофьев (первый разряд, пятое место в личном зачете), Роман Савченко (3-й разряд и 19-й результат) и Кирилл Воропаев, ставший чемпионом. Команда поймала чуть более 3,75 кг.

Информация и фото предоставлены Федерацией рыболовного спорта России.