В Санкт-Петербурге запретили подледный лов до середины весны

В Северной столице нельзя выходить на поверхность водоемов, в том числе и с целью рыбалки, вплоть до 15 апреля. Запрет объясняется заботой о безопасности людей, поскольку из-за относительно теплой погоды в регионе лед не стал достаточно прочным. Для нарушителей предусмотрены штрафы до пяти тысяч рублей.

В Санкт-Петербурге запретили подледный лов до середины весны

Сотрудники МЧС, работающие в Северной столице, каждый день занимаются проверкой ситуации на замерзших водных объектах. Специалисты проводят профилактические рейды, убеждают жителей и гостей города не выходить на тонкий и опасный лед. Удильщиков призывают не рисковать жизнью ради улова. На всякий случай любителям рыбалки советуют иметь при себе нож, длинную жердь или шнур с грузом и петлей. Такое оснащение должно помочь выкарабкаться на лед человеку, который провалился в холодную воду.

Для контроля обстановки МЧС использует и квадрокоптеры. Маленькие летательные аппараты способны обнаружить нарушителей и записать их на видео, что впоследствии может использоваться в качестве доказательства. На основе этих данных несколько любителей прогулок по непрочному льду уже были наказаны. Нарушителям грозит предупреждение или штраф от 1000 до 5000 рублей. Ответ придется держать и тем, кто додумается выехать на транспорте на лед в запрещенный период. Для таких безрассудных людей предусмотрены штрафы от 1500 до 5000 рублей. При этом запрет не распространяется на случаи использования транспорта сотрудниками экстренных служб.

В МЧС признали, что угроза штрафов не останавливает азартных рыбаков и легкомысленных любителей прогулок по льду. А за свою беспечность они порой расплачиваются собственными жизнями. Год назад в январе и феврале около десяти человек на территории Санкт-Петербурга погибли, провалившись под лед, свыше сотни были спасены.

Отметим, что запрет в Северной столице в последние годы обычно вводится в ноябре и действует до середины января. В нынешнем году ограничение пришлось продлить еще на три месяца. Однако власти не исключили, что период действия запрета могут сократить, если погода позволит.

Информация и фото предоставлены региональным Управлением МЧС.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий