В Приморье поймали добывших тигра браконьеров

Злоумышленники были задержаны в Дальнереченском районе при попытке продать тушу редкого хищника. Операцию по поимке браконьеров проводили сотрудники ФСБ при помощи специалистов из центра «Амурский тигр».

Согласно собранной информации, любители незаконной охоты произвели нелегальный отстрел полосатого зверя в декабре прошлого года. Спустя несколько недель они попробовали реализовать свой «трофей». Во время этой сделки два браконьера были пойманы. Тушу амурского тигра у них изъяли и передали на экспертизу. Правоохранительные структуры получили материалы для возбуждения уголовного дела. Злоумышленникам может грозить до четырех лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей.

В Приморье поймали добывших тигра браконьеров

В краевом Министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира нам сообщили, что браконьерам также придется возместить причиненный урон. Ущерб от нелегальной добычи амурского тигра оценивается более чем в два миллиона рублей.

В Приморье поймали добывших тигра браконьеров

Отметим, что защите редких зверей уделяется серьезное внимание в Приморском крае. Даже склонных к конфликтному поведению полосатых хищников не отстреливают, а отлавливают и помещают в реабилитационный центр. Некоторое время тигры содержатся в открытом вольере под наблюдением специалистов. Зверей могут вернуть в естественную среду, если они продемонстрируют признаки «исправления» — будут сами охотиться на копытных и начнут остерегаться людей.

В Приморье поймали добывших тигра браконьеров

Например, в конце января специалисты приняли решение выпустить на волю молодую тигрицу. Хищница в декабре попала в реабилитационный центр, поскольку нападала на собак в окрестностях населенных пунктов Ракитное, Боголюбовка и Ясная Поляна Дальнереченского района. Выяснилось, что она поначалу охотилась на беспризорных животных, собиравшихся на несанкционированных свалках отходов. Тигрицу, полюбившую столь легкую добычу в населенных районах, пришлось отловить и на время поместить в центр реабилитации.

Затем для нее присмотрели новое место обитания — в центральной части края рядом с особо охраняемой природной территорией. Этот участок благоприятен для проживания тигров. Он находится сравнительно далеко от населенных пунктов, имеет хорошую кормовую базу и надежно охраняется от браконьеров, поскольку там часто проводятся рейды оперативных групп охотнадзора.

Информация, фото и видео предоставлены пресс-службой регионального правительства.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий