В Красноярском крае на скамье подсудимых окажутся рыбаки-браконьеры

В регионе завершено расследование двух дел о нелегальном вылове осетров. Оба случая браконьерства были выявлены на Таймыре. Тем временем еще одного любителя незаконной рыбалки поймали с поличным на юге края — в Курагинском районе.

В Красноярском крае на скамье подсудимых окажутся рыбаки-браконьеры

Расследование одного дела о нелегальной добыче редких осетров продолжалось с августа 2020 года. Тогда в районе Дудинки полицейские остановили автомобиль, которым управлял житель Норильска. В багажнике машины стражи порядка увидели семь экземпляров краснокнижного осетра. Еще две особи этой рыбы были разделены на части.

В Красноярском крае на скамье подсудимых окажутся рыбаки-браконьеры

В процессе разбирательства выяснилось, что незаконным ловом занимался не водитель, а пассажир — местный житель, которому исполнилось 53 года. Он признался, что добыл осетров с помощью сетей. Мужчина объявил, что ловил рыбу для собственного употребления. Тем не менее специалисты пришли к выводу, что в результате действий браконьера природе был нанесен урон на полтора миллиона рублей.

Правоохранительные структуры завели дело по статье 258.1 (часть 1). Максимальным наказанием, которое может грозить злоумышленнику, является лишение свободы на три года. Любителю нелегальной рыбалки также придется возмещать причиненный урон.

В Красноярском крае на скамье подсудимых окажутся рыбаки-браконьеры

Со схожим случаем дознаватели на Таймыре управились быстрее. В декабре 2020 года полицейские остановили для проверки снегоход с санями, в которых сидели два человека. У водителя не имелось документов, разрешающих управлять этой разновидностью транспорта. Не нашлось и бумаг на саму технику. За это водителя привлекли к административной ответственности.

В Красноярском крае на скамье подсудимых окажутся рыбаки-браконьеры

Однако более серьезное нарушение полицейские выявили при осмотре саней, в которых среди другого улова обнаружили пять особей краснокнижного осетра. Оказалось, что к добыче редкой рыбы причастен 29-летний житель Дудинки. Он ехал в качестве пассажира в санях снегохода. Молодой человек поведал, что поймал осетров сетями для собственного употребления. Ущерб природе от его действий превысил 800 тысяч рублей. В отношении горе-рыбака завели дело по статье 258.1 (часть 1). Расследование завершено, материалы направлены в суд.

В середине января нынешнего года еще один случай браконьерства был выявлен на юге края — в Курагинском районе. При проверке остановленного автомобиля УАЗ стражи порядка заметили большое количество выловленной рыбы. Выяснилось, что ее добыл 46-летний местный житель. Мужчина признался, что с помощью сетей поймал около сотни обитателей водоема, включая тайменя, ленка, хариуса, щуку и плотву. У браконьера изъяли около 30 нелегальных снастей.

В Красноярском крае на скамье подсудимых окажутся рыбаки-браконьеры

Рыбу, выловленную с нарушением закона, стражи порядка направили на экспертизу. Было установлено, что природе причинен ущерб приблизительно на 180 тысяч рублей. Дело возбуждено по 256-й статье (часть 1). Самым строгим наказанием, которое может грозить любителю рыбачить с помощью сетей, является лишение свободы на два года. Браконьеру также придется выплатить сумму, достаточную для возмещения ущерба.

Информация, видео и фото предоставлены краевым Управлением МВД.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий