Чемпионов Московской области определили на Можайском водохранилище

В соревновании приняли участие свыше полусотни любителей ловли на блесну. В командном зачете боролись 18 коллективов.

Чемпионат Московской области проводился в Можайском городском округе. Рыболовы собрались на территории сельского поселения Горетовское.

К участию в состязании допускались команды, в составе которых насчитывалось не менее четырех человек: три совершеннолетних спортсмена и один судья, обладающий квалификацией не ниже «третьей категории». На победу претендовали многие именитые блеснильщики. На лед вышли пять мастеров спорта, свыше 20 «кандидатов» и один «международник» (Павел Ржанов).

Соревнование проводилось в два тура, каждый из них продолжался по шесть часов. Первый этап стартовал 30 января, второй — 31-го. Лидеры определялись по минимальной сумме мест, занятых по итогам двух туров.

Для проведения чемпионата Московской области был намечен участок акватории шириной от 0,300 до 1,5 км. Максимальная глубина достигала 12 метров. Организаторы указали, что в водоеме обитают в основном судаки, щуки и окуни. Полосатые разбойники принимались в зачет любого размера, клыкастые — длиной от 40 см, зубастые хищницы — от 32 см.

В личном зачете чемпионом Московской области стал обладатель второго разряда Филипп Тимошенко. Он за два тура поймал около 20,7 кг рыбы. Второе место занял кандидат в мастера спорта Евгений Кузнецов. Ему удалось добыть около 17 килограммов. Третьим стал Сергей Евсеев (второй разряд), показавший результат свыше 14,35 кг.

Отметим, что все три участника, занявшие весь пьедестал почета в личном зачете, входили в одну команду — «Рыболовная академия-2». Она с огромным отрывом, набрав свыше 52 тысяч баллов, одержала победу над прочими коллективами.

Второе место заняли «Пингвины»: кандидаты в мастера спорта Игорь Власов и Дмитрий Андреев, а также обладатель второго разряда Михаил Головешкин. Эти участники общими усилиями накопили менее 28 тысяч баллов.

На третьей строчке расположился коллектив «Ахтуба 177». Команда была сформирована мастером спорта Алексеем Ветровым, «кандидатом» Сергеем Базаровым и обладателем третьего разряда Сергеем Поповым. Их совокупный результат оказался менее 26 тысяч баллов.

Информация и фото предоставлены Федерацией рыболовного спорта России.