Дело браконьера-пенсионера в Тверской области дошло до суда

Пожилому жителю региона предстоит ответить за незаконную добычу лося. Дело 65-летнего любителя нелегальной охоты будет рассматривать мировой судья.

Дело браконьера-пенсионера в Тверской области дошло до суда

Напомним, что факт браконьерства был выявлен в Старицком районе около трех месяцев назад. В лесу в окрестностях деревни Елизаветкино охотинспектор нашел останки лося, после чего обратился в полицию. Приехавшие криминалисты забрали шкуру и другие фрагменты тела животного. Эксперты также изучили следы и гильзы 12-го калибра, оставленные злоумышленником.

Как сообщало ранее наше издание, оперативники выяснили, что к нелегальной добыче «сохатого» может иметь отношение местный пенсионер. У него дома стражи порядка обнаружили ружье, мясо дикого животного, гильзы и патроны. Он признался, что умышленно произвел отстрел лося, хотя и не имел разрешения на такое действие.

Дело браконьера-пенсионера в Тверской области дошло до суда

Полицейские изъяли оружие, боеприпасы и лосятину. Горе-охотник стал фигурантом дела, которое завели по 258-й статье (часть 1, пункт «а»). За такие преступления можно получить штраф до полумиллиона рублей, а то и угодить за решетку на срок до полугода.

Предварительно специалисты оценили нанесенный браконьером урон в 80 тысяч рублей. Однако затем эксперты пришли к выводу, что эту сумму нужно увеличить в три раза — до 240 тысяч. Еще на стадии дознания обвиняемый любитель лосятины добровольно возместил в полном объеме причиненный природе ущерб. Теперь судьбу пожилого браконьера решит мировой судья.

Информация и фото предоставлены областным Управлением МВД и региональной прокуратурой.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий