Палатка для подледного лова

К вопросу приобретения зимней палатки я подходил долго, скрупулезно и очень вдумчиво. С одной стороны, вроде бы не самый важный атрибут снаряжения для подледного лова, к тому же достаточно недешевый. С другой — бывали случаи, когда наличие палатки было бы более чем оправдано. И в этом материале я предлагаю в целом узнать, что такое зимняя палатка для любителей рыбалки, кому она нужна и на какие вопросы нужно ответить прежде, чем вы решитесь на покупку.

Палатка для подледного лова

Основные виды

  1. Автомат. Самые главные плюсы таких палаток — это малый вес, скорость установки и относительно небольшая цена. Минус — неустойчивость и восприимчивость воздействия ветра. Как по мне, хороший вариант для тех, кто не готов сильно «вкладываться» в этот атрибут, но в то же время хочет некоторого комфорта в процессе рыбалки.
  2. Каркасные. В конструкции имеются специальные дуги, к которым особыми крючками крепится палатка. Это уже более серьезный и надежный вариант, естественно, он дороже, но и основательнее. В такой палатке рыболов располагается с комфортом и не заботится о том, что его сдует ветром. Устанавливается она чуть дольше, чем автомат.
  3. Зонт. Такая палатка достаточно быстро устанавливается в точке ловли. В конструкции имеется механизм, подобный тому, который используется в зонтах. Как по мне, хороший вариант. Не буду никому его навязывать, но именно на нем я и остановился, когда выбирал палатку для себя.
  4. Куб. Плюс этого типа в том, что за счет высокого потолка и большого внутреннего объема можно разместиться в палатке с максимальным комфортом. Из минусов назову достаточно серьезный вес, ну и по цене нужно смотреть, чтобы было не очень чувствительно для семейного бюджета.

Размер имеет значение

Палатки различаются по габаритам в зависимости от того, на какое количество человек они рассчитаны. Есть модели одно-, двух-, трехместные и так далее. Все зависит от ваших возможностей и планов по использованию палатки. Лично я, когда присматривался к модельному ряду, исходил из того, что обычно на рыбалку мы выбираемся вдвоем-втроем. Вот и решил в итоге, что покупать буду трехместную палатку. Лучше пусть останется чуть больше свободного пространства, чем придется рыбачить в тесноте.

Расскажу о еще одном интересном моменте. Как-то раз, находясь в процессе поиска зимней палатки, просматривал частные объявления на торговой площадке в Интернете, и одно из них привлекло мое внимание. Любопытным было объяснение продавца, почему расстается со своей палаткой. Все сводилось к тому, что она оказалась слишком мала для хозяина во время зимней рыбалки.

А все потому, что покупку делал летом, когда был в легкой одежде. На тот момент палатка казалось подходящей, но он не учитывал ни толщину зимнего костюма, ни количество вещей и снаряжения, которые нужно брать с собой во время ловли со льда. Так что обязательно учитывайте этот аспект, когда будете делать выбор.

Несомненно, хорошо, если палатка просторная и позволяет стоять в полный рост. Но нужно понимать, что она и весить будет больше, и стоить дороже. Поэтому я взял себе такую модель, в которой, с одной стороны, очень комфортно рыбачить сидя и в то же время пусть и встать во весь рост, но размяться вполне возможно.

Специально не привожу примеры того, из каких тканей, из каких материалов и составляющих делают те или иные палатки, не называю конкретных фирм-производителей.

Палатка для подледного лова

Для чего нужна палатка

Самое главное — это понять, чего вы хотите от своего будущего приобретения. Просто защититься от ветра и холода или создать себе во время ловли максимально комфортные условия? Как только ответите на этот вопрос — можно будет определить типы палаток, которые вам подойдут. Ну а уже дальше, исходя из своего бюджета, подумайте: какую сумму готовы потратить на палатку. А затем просто смотрите модели и выбирайте, что больше понравится, благо образцов на нынешнем рынке достаточно.

Еще один важный момент, который нельзя упускать из виду, — для какой разновидности ловли нужна зимняя палатка. Давайте разберемся. Начну с себя. Являясь любителем ловли на жерлицы, если честно, я долгое время особенно и не задумывался над приобретением палатки. Ну зачем она мне была бы нужна? Весь смысл жерличной ловли — это активность, динамика, постоянный поиск рыбы и передвижение своих снастей!

Разумеется, о палатке я вскользь думал лишь в те дни, когда температура окружающей среды была более чем прохладная. Но обычно эти мысли растворялись, стоило развести костер и, согревшись, следить за сигналами флажков.

Однако одними живцовыми снастями не ограничивалось мое подледное увлечение. А ловля белой рыбы на течении? А желание поймать того же леща на прикормленных лунках? А ночная ловля налима? Да и в процесс заготовки живца может быть холодно. Одним словом, в конце концов я пришел к решению, что палатка нужна.

Да, нет смысла прятаться в ней, если светит яркое солнце и природа живет. Но если видите, что прогноз погоды на ближайшее время не самый благоприятный, а ехать на рыбалку вы все же решили, то обязательно задумайтесь о палатке.

Опять же она хорошо скрывает от лишних глаз, насколько активно у вас клюет рыба. Лично я пару раз сталкивался с такой проблемой, когда ездил на водоемы в соседнюю Удмуртскую республику и меня во время ловли судака и берша бесцеремонно обуривали «товарищи по увлечению». Невольно мелькнула мысль, что, если бы рыбачил в палатке, никто бы не подсмотрел за моим клевом.

Как безопасно согреться

Когда люди ловят на льду в мороз, вполне логично, что они пытаются создать для себя максимально комфортные условия. В первую очередь это выражается в том, что начинают отапливать палатки изнутри. Обычно для таких целей используют газовые конфорки, различные горелки, даже печки.

Однако в погоне за уютом нельзя забывать о безопасности. Если вы используете озвученные варианты, в вашей палатке должна быть хорошая вентиляция, чтобы исключить риск отравления угарным газом. Хроника несчастных случаев на рыбалке подтверждает, что такие прецеденты имели место.

Если в конструкции палатки вентиляционных отверстий или клапанов не предусмотрено, периодически самостоятельно проветривайте свое временное убежище и выбирайтесь наружу, чтобы размяться и подышать свежим воздухом. Да, немного выстудите палатку, зато не будет критических проблем.

Другой способ согреться в «домике» на льду — использовать свечи. На мой взгляд, это один из самых безопасных вариантов. А чтобы не было открытого огня, о который можно пережечь леску, горящие свечи лучше располагать в стеклянных банках. Да, это не самый быстрый способ создать плюсовую температуру внутри палатки, но зато доступный и приемлемый.

Из личного опыта

Еще один немаловажный вопрос, о котором следует задуматься перед покупкой. Как вы ее будете доставлять к точке ловли? Палатки в среднем весят 4—5 килограммов, да еще ваше зимнее снаряжение, которое и так достаточно громоздкое. Напрашиваются два варианта: либо выбрать модель покомпактнее и полегче, либо воспользоваться санками-волокушами (или мотобуксировщиком, если средства позволяют).

Просто поверьте: мало радости от ловли, когда вы на пределе тащите на себе все снасти и снаряжение! А когда таким же образом возвращаетесь домой да к общей усталости добавляется вес улова, то… отдыхом такой выход назвать вряд ли удастся.

И напоследок дам совет из личного опыта. Придя на водоем, я обычно не сразу устанавливаю палатку. В первую очередь нужно найти место, где буду не только с комфортом находиться, но и с результатом рыбачить. Представьте, что вы пришли с кучей снаряжения, развернули палатку, пробурили лунку, уютно расположились… а обитатели водоема ловиться не хотят! Будет весьма неудобно сниматься с насиженного места и искать новую точку.

Лучше вначале разведать клевый участок, может быть, даже прикормить. А когда уже разловили его, тогда да, устанавливайте палатку и всецело наслаждайтесь процессом рыбалки!

Алексей Фалалеев, г. Киров. Фото автора

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий