В Хабаровском крае произвели отстрел опасной тигрицы

Хищница в Ванинском районе напала на сотрудника регионального Минприроды, который был вынужден применить оружие и ликвидировать зверя. Ранее та же тигрица убила местного жителя, поэтому Росприроднадзор разрешил ее нейтрализовать.

В Хабаровском крае произвели отстрел опасной тигрицы
Тигрица_by Tambako the Jaguar@FLICKR.COM

Трагедия в Ванинском районе произошла в первой половине января нынешнего года. Полосатая хищница в верховье реки Буту набросилась на молодого человек, который находился возле зимовья в охотничьих угодьях. Оружия мужчина при себе не имел. В результате нападения тигрицы он погиб.

Место инцидента осмотрели полицейские, сотрудники краевого Минприроды и представители других структур. Специалисты установили, что человека атаковала хищница в возрасте около четырех лет. Был направлен запрос в Росприроднадзор, который позволил обезвредить зверя-людоеда.

Мероприятия по поиску и изъятию опасного хищника продолжались несколько недель. Наконец, сотрудники регионального Минприроды вышли на тигрицу в окрестностях метеостанции «Мопау». Специалисты были вынуждены произвести отстрел краснокнижного зверя, поскольку он вновь попытался напасть на человека. В ходе этой стычки никто из людей не пострадал.

Отметим, что за первые пять недель нового года жители края сообщили о 25 конфликтных ситуациях с участием диких зверей. В 10 случаях эта информация полностью подтвердилась. Несколько раз местное население жаловалось на визиты амурских тигров. Например, в конце января и начале февраля полосатый хищник дважды навещал село Челны в Хабаровском районе. Зверь старался вытащить собаку, закрытую в сарае. Животное не пострадало. Еще один тигр в начале февраля появился в окрестностях села Рощино, а потом ушел в сторону Большехехцирского заповедника.

В связи с этими случаями краевое Минприроды напомнило, как рекомендуется себя вести, чтобы избежать конфликта с краснокнижным хищником. Наибольшую опасность представляют раненые тигры (в том числе вырвавшиеся из браконьерских ловушек), а также самки, защищающие потомство. Оголодавший или охраняющий свою добычу зверь тоже является серьезной угрозой.

Особый интерес тигры проявляют к собакам, включая охотничьих. В угодьях рекомендуется держать четвероногого помощника на поводке. У зимовья или на даче домашнюю собаку лучше оставить на привязи, но с возможностью спрятаться от тигра в узкий лаз.

Обычно полосатые хищники стараются не показываться на глаза человеку. Открытое появление тигра следует воспринимать как тревожный сигнал. Демонстративным считается и громкий рев зверя, который двигается параллельным курсом с охотником. В такой ситуации лучше как можно скорее (но без суеты и паники) покинуть опасный район.

При неожиданной встрече с тигром у человека, как правило, есть лишь несколько секунд на оценку обстановки. Если зверь напрягся, а шерсть на загривке приподнялась, то действовать нужно сразу. Хищник обычно пугается громкого шума, например, выстрела в воздух или запуска звуковой либо световой ракеты. Если ничего такого нет под рукой, то можно постучать по дереву или металлу, попробовать заговорить с тигром, стараясь сохранять уверенный и спокойный тон. Истерические выкрики не сработают.

Когда ситуация позволяет, желательно быстро залезть на дерево. Если такой возможности нет, то лучше медленно отходить, не делая резких движений и не поворачиваясь к тигру спиной. В процессе отступления рекомендуется также оставить что-нибудь из снаряжения или одежды, например, рюкзак либо шапку, перчатку. Такой предмет может на некоторое время отвлечь зверя. Категорически запрещается убегать!

Тигр редко нападает на человека. Краснокнижный хищник чаще делает ложные броски, предупреждая о своих намерениях. Стрелять в такой ситуации не следует, это только разозлит зверя. Открывать огонь на поражение можно только в случае, когда тигр точно атакует. Остановить его может попадание в голову (в пасть или в лоб) либо в шею. При этом нужно сознавать, что краснокнижное животное находится под защитой государства. Охотник, застреливший редкого зверя, избежит ответственности лишь в том случае, если будет доказано, что оружие использовалось в рамках необходимой самообороны.

При атаке тигр в основном старается сбить противника с ног. Если не убивает в первое мгновение, то у человека появляется шанс выжить. Специалисты рекомендуют лежать без движения. Хищник может постепенно успокоиться и просто уйти. Отбиваться от зверя голыми руками бесполезно — он только нанесет лишние травмы. Если тигр продолжает нападать, то пострадавший может использовать для защиты охотничий нож или газовый пистолет. Удар желательно нанести в область грудины или под лопатку.

Обо всех случаях нападения тигра на человека, или его питомцев, либо скот нужно известить специалистов регионального Комитета охотничьего хозяйства или Службы по охране животного мира. Можно также позвонить в полицию или сообщить об инциденте экстренным оперативным службам (по телефону 112).

Информация предоставлена краевым Минприроды.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий