В Амурской области егерь попался на незаконной охоте на косулю

Трое жителей Белогорска взяты с поличным при нелегальной добыче копытного животного. Одним из нарушителей оказался егерь местного военного охотхозяйства.

В Амурской области егерь попался на незаконной охоте на косулю
Косуля_by kosaphoto@FLICKR.COM

Браконьеров выявили в Серышевском районе в угодьях в окрестностях села Сретенка. Внимание сотрудников регионального Управления по охране животного мира привлек внедорожник, в котором сидели двое мужчин. Проверяющие увидели карабин «Вепрь» на заднем сиденье машины. От автомобиля шел кровавый след, который тянулся в сторону леса. Инспекторы направились туда и обнаружили тушу самца косули. Выяснилось, что спрятать этот «трофей» пытался третий участник нелегальной охоты, которому удалось скрыться.

Сотрудники управления составили протоколы и вызвали стражей порядка. Прибывшая следственная группа изъяла оружие, тепловизор, транспорт и тушу животного. Вскоре полицейские задержали и третьего браконьера. Материалы переданы для возбуждения дела по 258-й статье. Нанесенный природе урон оценен в 120 тысяч рублей.

Тем временем в Амурской области был выявлен еще один случай нелегальной охоты на косуль. На этот раз злоумышленников поймали на границе Шимановского и Свободненского районов. Двое браконьеров перемещались в верховьях Синего Ключа на вездеходе ГАЗ-73. Сообщники использовали лампу-фару, чтобы слепить животных. Таким нелегальным способом подельники сумели добыть трех косуль, хотя сезон охоты на них давно закончился.

Злоумышленники попались с поличным, когда разделывали туши. Прибывшие полицейские изъяли карабин, лампу-фару, нож и браконьерские «трофеи». На основе собранных материалов планируется завести уголовное дело. Причиненный напарниками ущерб составил не менее 360 тысяч рублей.

Информация предоставлена региональным Управлением по охране животного мира.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий