В Челябинской области браконьеры получили реальные сроки за добычу косуль и лося

Злоумышленникам вынесен приговор за нелегальную охоту на копытных на территории Верхнеуфалейского и Нязепетровских районов. Двое из четверых сообщников отправятся в колонию на четыре года.

В Челябинской области браконьеры получили реальные сроки за добычу косуль и лося

Группа браконьеров в течение длительного времени занималась незаконным промыслом. Подельники из нарезного оружия производили отстрел животных, хотя и не имели разрешения на их добычу. Нередко злоумышленники использовали и приборы ночного видения. Транспортировка «трофеев» осуществлялась с помощью погрузчика-манипулятора.

Поймать любителей незаконной охоты удалось совместными усилиями полицейских и сотрудников Минэкологии. Браконьеров взяли с поличным около года назад (в начале 2020-го), когда они перевозили нелегально добытых животных (шесть косуль и лося). Стражи порядка завели дело по статье 258 (часть 2). Определенное время заняли следственные действия.

Наконец, четверо подельников (жителей Челябинска) оказались на скамье подсудимых. В ходе процесса они не признавали свою вину, вели себя дерзко, рассчитывая остаться безнаказанными. Однако приговор оказался неутешительным для браконьеров. Все они Нязепетровским районным судом были признаны виновными в незаконной охоте, которая осуществлялась группой лиц.

Двое из них получили по четыре года колонии (строгого и общего режимов, соответственно). Браконьеров прямо в зале суда взяли под стражу. В прокуратуре пояснили, что такой приговор им выносился с учетом рецидива. Еще двоим сообщникам назначили условный срок, поскольку ранее не привлекались к ответственности за подобные преступления.

Злоумышленников также обязали выплатить 960 тысяч рублей для возмещения причиненного природе ущерба. У браконьеров конфисковали огнестрельное оружие, которое использовалось при нелегальном промысле.

Заместитель главы регионального Минэкологии Виталий Безруков сообщил, что считает обоснованным решение суда. Чиновник подчеркнул, что незаконная охота должна наказываться строго. При этом он заверил, что работа по выявлению нарушений будет продолжаться и усиливаться.

Со своей стороны сотрудники прокуратуры отметили, что приговор пока не окончательный. У осужденных браконьеров есть возможность обратиться с апелляцией в вышестоящую инстанцию.

Информация и фото предоставлены региональным Минэкологии и пресс-службой областной прокуратуры.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий