Жерлицы

Тема живцовой ловли на поставушки очень популярна в нашей стране. И если лет 20 — 25 назад в нашем районе, не побоюсь этого слова, мы были чуть ли не единственными, кто ловил на такие снасти, пусть и самодельные, то теперь, согласитесь, трудно представить хоть какой-нибудь водоем, особенно в выходной день, где бы не использовали жерлицы. Плохо это или хорошо? Вопрос неоднозначный…

С одной стороны, конечно, в последнее время, с развитием жерличной ловли повсеместно увеличился прессинг на хищную рыбу. С другой стороны, по моему мнению, ввиду вышесказанного появились условия для развития и увеличения популяции более мирных обитателей водоема. Хотя, согласен, все это домыслы, размышления о том, что хорошо, а что плохо, в той или иной ситуации. Давайте не будем сейчас отвлекаться на подобную «философию», а перейдем к вопросам практики.

В своем материале я хочу расставить некоторые акценты в теме жерличной ловли. Они, конечно, известны опытным рыбакам, но, надеюсь, материал будет полезен тем, кто пока только присматривается к этим снастям.

Жерлицы

Устройство

Прежде всего поговорим о жерлицах. Они в настоящее время повсеместно продаются в рыболовных магазинах и имеют в большинстве своем вполне неплохое качество исполнения. Если вы решили попробовать себя в этом направлении, обратите внимание на магазинные готовые варианты таких снастей. Уверен, вы не ошибетесь.

Стандартная и привычная всем заводская жерлица состоит из площадки-основания, катушки на стойке и флажка — сигнализатора поклевки. Возможны и другие варианты. Некоторые модели, особенно в самодельном исполнении, бывают без площадок и представляют собой стойку, на которой размещаются катушка (нередко обычная рыболовная проводочная) и флажок.

Все реже, но еще встречаются и вовсе простейшие жерлицы. Они выглядят как кусок толстостенного шланга (или полипропиленовой трубы, если используются более современные материалы), на который наматывается оснастка. Иногда такая жерлица даже не имеет сигнализатора поклевки. О том, что живца схватила хищная рыба, можно понять по положению и натяжению лески.

Оснастка для жерлицы довольно стандартная. Это леска (толщиной от 0,25 до 0,35 мм и длиной от 10 до 15 метров), на которую нанизывается грузило-оливка, привязывается карабинчик, а к нему крепится поводок с крючком — тройником или двойником. Разберем по пунктам.

Жерлицы

Элементы

Леска в среднем берется толщиной 0,3 мм. Поскольку ловим мы рыбу хищную и нередко достаточно крупную, запас прочности у оснастки должен быть априори. Диаметр можно варьировать в указанном диапазоне в зависимости от ожидаемых трофеев и условий на конкретном водоеме. К примеру, если я знаю, что основной объект моей живцовой ловли окунь, то нет смысла брать жерлицы с толстой леской и дополнительно настораживать полосатого. Напротив, когда водоем радует поклевками трофейной рыбы, точно не нужно цеплять крючок на тонкую нить: выйдет себе дороже.

Да, оговорюсь, что у меня есть различные группы жерлиц, которые я использую в тех или иных условиях ловли. Если вы новичок, одной универсальной компании живцовых снастей вам будет достаточно.

Теперь поговорим о количестве лески, которую необходимо иметь на катушке жерлицы. Этот запас обуславливается средней глубиной водоема, выбранного для ловли на живца. Я редко ставлю жерлицы на участках, на которых расстояние до дна превышает пять метров. Обычно рыбачу на озерах и реках, где преобладают более скромные показатели, но все же двойной-тройной запас лески на снасти у меня есть всегда.

Попавшаяся рыба, особенно активная, имеет привычку уходить от места поклевки, нередко стараясь спрятаться в каком-то подводном укрытии, будь то остров растительности или нагромождение из веток. Если лески у вас мало, то есть шанс, что хищник, почувствовав ее натяжение, выплюнет живца, и вы останетесь без добычи.

Кстати, замечу, что лучше не использовать для ловли на жерлицы плетенку. Она может вас подвести в условиях морозов. Единожды намокнув, например, когда вы выставляете живца на рабочую глубину, и оказавшись обратно на катушке, плетенка, скорее всего, смерзнется. В итоге снасть не сработает, даже если хищник заинтересуется предложенным ему угощением.

Леска меньше подвержена влиянию низких температур. Хотя и ее не помешает лишний раз протереть куском какой-нибудь ткани, особенно если чувствуете, что сегодня чересчур прохладно.

Почему я предпочитаю использовать грузило в форме оливки? Оно скользит по леске и при поклевке, упав на дно, не тормозит движение клюнувшей рыбы и меньше настораживает ее. Про карабинчик понятно: этот элемент нужен для смены поводка. Например, вы захотите поставить более подходящий в сегодняшней ситуации или у вас просто нет возможности быстро снять с тройника попавшуюся рыбину. Также не исключено, что потребуется прицепить крючок вместо вышедшего из строя.

Поводки можно использовать различные, начиная от простых лесочных и заканчивая достаточно недешевыми титановыми. Лично я в большинстве случаев использую «нейлоновые». Я их называю именно так, хотя по факту это поводки из тонких металлических тросиков в полимерной оболочке, которые преобладают на рыболовном рынке.

Жерлицы

Активный подход

С оснасткой закончили. Поговорим теперь о том, как лучше разместить жерлицы. Если предельно просто — пробуйте ставить везде: в линию, звездой, произвольной группой. Можно уносить отдельные жерлицы подальше от основной массы — в общем, как душа пожелает…

Чуть позже, когда будет прослеживаться тенденция по поклевкам, желательно переместить часть снастей к тому месту, где сегодня наибольшая активность хищника. Возможно, здесь какой-то интересный участок с подводным укрытием, о котором вам с поверхности льда, естественно, так просто не узнать. Если поклевок нет, пробуйте перемещать поставушки с места на место в перспективе нахождения клевой точки.

Я предпочитаю активный лов с помощью жерлиц. Многие, расставив утром снасти, просто ждут сработок в течение всего дня, нередко оставаясь почти ни с чем. В то время как другие занимаются поисками хищника, переносят жерлицы с места на место, а по итогу рыбалки могут похвастаться куда более серьезными уловами.

Жерлицы

Из личного опыта

Несколько слов о поклевке. Увидели, что флажок «выстрелил»? Вперед, к сработке. Только, советую, не спешите сразу подбегать к ней. Лично я за несколько метров от жерлицы перехожу на шаг и стараюсь к месту поклевки подходить аккуратно и тихо. Есть риск своим шумным приближением всполошить хищника, спровоцировать его на неожиданные действия. Испугавшись, он опять же может выплюнуть живца.

Возьмем, например, щуку, которая является основным объектом жерличной ловли. Как правило, схватив живца, зубастая некоторое время держит его в пасти и лишь потом, возможно, чуть сместившись в сторону, начинает заглатывать. Заглотив предложенную приманку, хищница продолжает свое движение. И вот именно в этот момент нужно делать подсечку.

Как это происходит надо льдом? Жерлица сработала, флажок помахал вам. Катушка, сделав несколько оборотов, замерла. Именно сейчас хищник отошел и заглатывает живца, поэтому рыбаку не следует торопиться с подсечкой. А вот тогда, когда после паузы катушка жерлицы вновь ожила, уже нужно дергать леску. Возможно, вы не заметили сработку и не отследили развитие событий. Тогда просто подойдите и посмотрите на снасть. Если катушка не крутится, выберите слабину и, почувствовав тяжесть, подсекайте!

Самый привычный вариант расположения живца на жерлице — это когда вы его цепляете тройником под спинку, под плавник, где у рыбки самая плотная часть. Есть и другие способы, но для начала лучше пробовать именно этот. Живец остается бодрым продолжительное время и своим естественным поведением в толще воды привлекает хищника в течение всего времени ловли.

Кого лучше цеплять на крючок? Какой живец самый лучший? Тот, который хорошо ловится! Если нет возможности поймать, то достаточно зайти в специализированный магазин и купить. Не знаю, как у вас, у нас обычно предлагают карасиков в качестве живцов. Как по мне, это не самый удачный вариант, зимой лучше использовать плотвичку или окунька. Однако все достаточно условно, и в отдельных случаях покупной живец работает ничуть не хуже того, кого вы поймали самостоятельно.

Жерличная ловля многогранна и включает в себя множество нюансов и хитростей, и по хорошему изучению их можно посвятить очень много времени. Сегодня я постарался дать самый минимум, необходимый для того, чтобы попробовать рыбачить с помощью этих снастей.

Алексей Фалалеев, г. Киров. Фото автора

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий