В Омской области вынесли приговор по делу о незаконном отстреле пяти косуль

Исилькульский городской суд назначил наказание браконьерам, которых в августе 2020 года поймали на нелегальной добыче копытных животных. Злоумышленники впятером катались ночью на внедорожнике по территории местных общедоступных угодий и из автомобиля стреляли по косулям.

В Омской области вынесли приговор по делу о незаконном отстреле пяти косуль
Автор фото_by allenallen1910@FLICKR.COM

Как указывалось на сайте нашей газеты, охотинспекторы увидели браконьеров в окрестностях села Емонтаево и пустились за ними следом. В ходе погони подельники выбрасывали туши животных, надеясь избавиться от улик. Когда машина злоумышленников остановилась, двоих из них сразу поймали. Трое успели убежать, но их вскоре задержали.

Полиция изъяла туши пяти нелегально добытых косуль, оружие, фару-искатель, патроны и даже кепку, которая во время погони слетела с головы одного из браконьеров. Правоохранительные структуры возбудили дело по 258-й статье (часть 2). Нанесенный природе урон был оценен в 200 тысяч рублей.

В конце января нынешнего года расследование завершилось. Материалы были направлены в суд. Четверо фигурантов полностью признали вину, пятый — частично. Все они выплатили сумму, достаточную для возмещения ущерба.

Суд признал браконьеров виновными в нелегальной охоте, которая осуществлялась группой людей, предварительно договорившихся между собой. При этом злоумышленники использовали транспорт. В соответствии с решением служителей Фемиды, подельники получили примерно по три года лишения свободы условно с трехлетним испытательным сроком. Два ружья, из которых отстреливали косуль, конфискованы. Браконьерам также на период от двух до двух с половиной лет запретили заниматься деятельностью, хоть как-то связанной с охотой.

Информация предоставлена пресс-службой региональной прокуратуры.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий