Русак, беляк и… маньчжурик

Часто вспоминаю дальневосточные охоты, в том числе и на зайцев. Все сибирские охотники знают, где водятся беляк и русак. Но, думаю, никто ни сном, ни духом не ведает, что на Дальнем Востоке в южных районах Приморья водится еще один зайчишка.

Русак, беляк и… маньчжурик
by Tomi Tapio@FLICKR.COM

Местные охотники зовут его «маньчжурик». Зверек этот особенно интересен своим поведением. Он часто сидит в открытой лунке (небольшом углублении) и подпускает человека, пока на него, наверное, не наступишь.

Зайчишка этот самый маленький среди беляков и русаков, всего 1,5-2 кг, но и мясо его самое нежное. Охота на него очень проста, если не горячиться, и не потому, что он близко подпускает охотника — близко стрелять его у здравомыслящих и рука не поднимется, и вообще, делать это мало смысла… Можно поднять зайца хлопком в ладоши, или, если он поднялся сам с лежки, не убегает за пределы дробового выстрела, а садится осмотреться, если за ним никто не гонится, как раз в 30-35 метрах от места подъема.

Этот зверек не редкость в дубняках и зарослях дикого кустарникового, ореха, и часто поблизости можно встретить его собратьев. Не брезгуют этим зайчишкой всеядные дикие кабаны, которых зверек подпускает к себе. Я лично находил остатки кабаньей «трапезы» на следах. При этом кабаны, кормясь желудями в дубняках, не сказать чтобы бедствовали. Урожай желудей был налицо. Добытая однажды мною свинья весила около 70 кг, была очень упитана и имела слой сала не хуже сытого медведя перед залеганием в берлогу.

Зимой маньчжурик рыже-бурый и, видимо, такой же летом. Во всяком случае, его окрас зимой способствует хорошей маскировке. Благодаря местам обитания в дубняках и орешниках, на которых сухие листья облетают лишь частично (особенно на молодых дубах) и остаются практически на всю зиму тоже рыже-бурого цвета, плюс малоснежные зимы южных районов Приморья, живет маньчжурик почти незаметно (может, это для него и лучше), и никто, за редким исключением, про него не знает. Как не знают многие сибирские и северные охотники охоту на вальдшнепа, в частности, на весенней тяге.

Так что, просвещайтесь, господа охотники, просвещайтесь!

Виктор Марьенков, Дивногорск, Красноярский край

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий