В Приморье вынесен приговор за роковой выстрел на незаконной охоте

На скамью подсудимых попали трое местных жителей, которые катались на машине и палили по животным из карабина с тепловизором. Один из выстрелов оказался роковым, поскольку пуля угодила в человека, находившегося в лесу.

В Приморье вынесен приговор за роковой выстрел на незаконной охоте
Автор фото_bestlawdir@FLICKR.COM

Трагический инцидент произошел в Ольгинском районе в мае 2020 года. Правоохранительные структуры выяснили, что незаконной охотой решили заняться трое друзей. Они в ночное время сели в японский внедорожник и поехали по трассе. По пути сообщники с помощью тепловизионного прицела высматривали животных в лесу и открывали по ним огонь.

В какой-то момент браконьеры приняли за зверя местного жителя, который был в чаще. Один из злоумышленников выстрелил по этой светящейся «цели». В результате мужчина в лесу получил смертельное ранение и сразу скончался.

Увидев свою жертву, сообщники скрылись, однако через определенное время были задержаны. Правоохранительные структуры завели дело. После завершения необходимого расследования специалисты передали все материалы в Ольгинский районный суд.

Трое браконьеров были признаны виновными по 258-й статье (часть 2). Им назначили наказание за нелегальную охоту, которая осуществлялась группой лиц с использованием транспорта. Двое сообщников были оштрафованы на сумму в 550 тысяч рублей каждый. Злоумышленникам запретили охотиться в течение двух лет.

Третьему приятелю пришлось отвечать и за роковой выстрел. Браконьера признали виновным по 109-й статье (часть 1). За причинение смерти по неосторожности его приговорили к 10 месяцам лишения свободы условно, оштрафовали на 520 тысяч рублей и лишили права охотиться в течение двух лет.

Информация предоставлена пресс-службой краевой прокуратуры.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий