О новых Правилах пожарной безопасности и продаже пороха и патронов

Продолжаем отвечать на вопросы охотников и рассматривать актуальные для них изменения в законодательстве. В нынешнем материале поговорим о новых Правилах пожарной безопасности, которые некоторое время назад вызвали нездоровый ажиотаж. Эта тема всколыхнула как бизнес в сфере оборота оружия, так и многих простых охотников, встревоженных угрозой остаться без пороха и патронов в преддверии очередного сезона.

О новых Правилах пожарной безопасности и продаже пороха и патронов
Патроны_by Mesa Tactical Photos@FLICKR.COM

Напомним, что с 1 января 2021 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 г. № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» (далее — Правила). В соответствии с ними с 1 января 2021 года утратили силу действующие ранее правила, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме» (далее — Правила № 390).

Новые Правила не появились внезапно, о них было известно ранее. Их разрабатывали в рамках «дорожной карты» по реализации механизма так называемой «регуляторной гильотины». При подготовке документа обеспечивалась должная гласность. Все желающие заблаговременно получили возможность обсудить разработанные Правила и внести свои предложения. Для этого проект документа был опубликован в соответствии с действующим порядком. Все неравнодушные организации и граждане могли без особого труда ознакомиться с новыми Правилами, высказать свое мнение или просто принять к сведению.

Однако далее последовало то, что, к сожалению, происходит часто с нами. Шумиха о невыполнимости утвержденного документа стала нарастать с приближением даты начала его действий.

Суть принятых Правил в том, что устанавливаются приведенные к современным реалиям требования пожарной безопасности. Они определяют порядок поведения людей и организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты в целях предотвращения угрозы возгораний.

Вдруг выяснилось, что до настоящего времени в регионах России имеются оружейные магазины в зданиях или в отдельных помещениях, в которых нельзя хранить патроны, порох и капсюли. По каким причинам это произошло, думаю, разберутся те, кому положено.

Нам же надо понять, что такие оружейные магазины не соответствуют требованиям ФЗ от 27.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее — ФЗ-123) и новым Правилам (раздел VII). Здесь установлены разные требования к торговым организациям, расположенным в жилых домах, отдельно стоящих зданиях (помещениях) и подвалах. Повторяю: эти требования известны с 2008 года и должны были выполняться в соответствии с действовавшими ранее Правилами № 390.

К примеру, на объектах торговли запрещалось среди прочего осуществлять продажу пороха, капсюлей, пиротехнических и других взрывоопасных изделий, если объекты организации торговли размещены в зданиях, не являющихся зданиями (частями зданий) класса функциональной пожарной безопасности Ф3.1, определенного в соответствии с ФЗ-123. Сейчас это указано в пункте 103 Правил.

Держать в подвальных помещениях патроны к оружию запрещалось и ранее — до начала действия новых Правил. Боеприпасы должны храниться в шкафах из негорючих материалов, установленных в помещениях, отгороженных от других помещений противопожарными перегородками и перекрытиями. Нельзя было хранить в одном шкафу порох с капсюлями или снаряженными патронами (пункт 114 Правил).

Новые Правила выявили и то, что квоты на закупку и реализацию через оружейные магазины, к примеру, снаряженных патронов и пороха отличаются от установленных в Правилах норм их хранения. Все это можно урегулировать в установленном законом порядке, если «проморгали» на этапе разработки и обсуждения проекта документа.

Породил много вопросов пункт 115 Правил. Он разрешил хранить в зданиях оружейных магазинов 50 килограммов пороха (дымного или бездымного), включая тот, что содержался в патронах. Сравним с пунктом 134 прежних Правил № 390. Тогда речь шла о хранении такого же количества пороха, но при этом не требовалось учитывать порох в снаряженных патронах, находящихся в магазине.

И понеслось… Добавили ненужных эмоций и некоторые непродуманные публикации в СМИ о том, что, дескать, с 1 января 2021 года в оружейных магазинах нельзя будет приобрести порох, капсюли и снаряженные патроны… На специализированных форумах любителей охоты и спортивной стрельбы начали обсуждать, какое количество пороха находится в снаряженных патронах…

Если же посмотреть на произошедшее спокойно, то становится понятным многое. Можно согласиться с тем, что разработчики Правил давали возможность всем желающим повлиять на итоговый текст документа. Согласен и с тем, что не все охотники следят за изменениями законодательства в области оборота оружия. Но разве не должны обращать внимание на такие нововведения люди, которые занимаются бизнесом в этой сфере?

Услышав о дополнительных требованиях, владельцы оружейных магазинов и охотники начали предлагать пути урегулирования возникших проблем. Это дает уверенность, что многие вопросы будут разрешены. Снаряженные патроны, капсюли и порох с 1 января 2021 года можно приобрести в оружейных магазинах, которые исполняют требования ФЗ-123 и Правила противопожарного режима в России.

В настоящее время уже рассматриваются предложения по устранению проблем, появившихся после вступления в силу новых Правил. Будем верить, что будут найдены решения, которые удовлетворят и разработчиков, и исполнителей, и проверяющих, и торговцев оружием, и простых охотников.

Вячеслав Михайлов, юрист, г. Калуга

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий