На Алтае обезвредили банду браконьеров

В Солонешенском районе пойманы любители нелегальной охоты на копытных животных. Четверо мужчин произвели незаконный отстрел трех особей косули и были взяты с поличным. Выяснилось, что сообщники и ранее занимались браконьерством.

На Алтае обезвредили банду браконьеров

Злоумышленники нелегально добывали животных на территориях Солонешенского, Быстроистокского, Усть-Пристанского и Петропавловского районов. Браконьерский промысел продолжался несколько месяцев — с июня 2020 года по настоящее время. За это время подельники (мужчины в возрасте от 32 до более чем 60 лет) произвели незаконный отстрел свыше 20 зверей, не имея разрешения на их добычу. Совокупный урон от действий злоумышленников составил около миллиона рублей (согласно предварительным оценкам).

На Алтае обезвредили банду браконьеров

Выявить и задержать браконьеров удалось благодаря совместной работе оперативников из четырех районов Алтайского края. Раскрытие дела находилось на контроле руководства регионального Управления МВД. К финальной стадии операции в охотничьих угодьях Солонешенского района были привлечены бойцы ОМОН Росгвардии, оказавшие необходимую силовую поддержку.

Сотрудники правоохранительных структур изъяли у злоумышленников три туши косули (самку и двух самцов), два ружья, четыре ножа, боеприпасы, отечественный внедорожник, фонари, рации и верхнюю одежду. Все следы и прочие улики приобщены к делу. У одного из задержанных дома в холодильнике оказалось мясо дикого животного, которое было направлено на экспертизу.

Возбуждено дело по 258-й статье. Злоумышленников планируют привлечь к ответственности за незаконную охоту, которую осуществляла группа лиц, действовавших по предварительному сговору. При этом браконьеры успели причинить особо крупный ущерб. Им может грозить до пяти лет лишения свободы или штраф до миллиона рублей. Один из пойманных сообщников ранее уже сидел на скамье подсудимых.

Информация, фото и видео предоставлены краевым Управлением МВД.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий