Чемпионат России по ловле на мормышку прошел на Байкале

Соревнование проводилось в Ольхонском районе Иркутской области. В борьбу за победу вступили 16 команд, в каждой из которых насчитывалось не менее пяти опытных рыболовов. В числе участников набралось около двух десятков мастеров спорта и пара «международников».

Чемпионат России по ловле на мормышку прошел на Байкале

Чемпионат России проходил на льду залива Мухор. В зоне соревнования ширина водоема составляла около двух с половиной километров, максимальная глубина достигала шести метров. Толщина льда (не менее 90 см) была достаточной для обеспечения безопасности участников и судей.

Чемпионат России по ловле на мормышку прошел на Байкале

В этой части Байкала преобладающими видами считались окуни, плотва и бычки-щуки. Все они принимались в зачет без ограничений. Вылавливать разрешалось и хариуса, если он будет длиннее 29 см. Участники могли использовать живую прикормку, включая опарыша, мормыша и мотыля, в установленном объеме.

Соревнование проходило в два тура, каждый из которых продолжался по три часа. Победители и призеры определялись по сумме занятых мест. Ожесточенная борьба завязалась между сибирскими рыболовами и гостями из центральных регионов. По одной команде прибыло из Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Калужской, Кемеровской и Новосибирской областей, Красноярского края. Алтайские и томские мормышечники направили по два коллектива, как и спортсмены из Бурятии. Только жители Иркутской области на правах «хозяев» сформировали три команды.

Чемпионат России по ловле на мормышку прошел на Байкале

В личном зачете победил представитель Москвы Дмитрий Елисеев (мастер спорта международного класса). Он набрал свыше 7 тысяч баллов и по сумме мест, занятых в двух турах, вышел в лидеры. Серебряным призером стал другой гость из столицы — кандидат в мастера спорта Михаил Бабенко. Этот участник показал результат в 5370 баллов. Третье место в личном зачете занял рыболов из Кузбасса — Максим Долгов (КМС). Ему удалось набрать почти 5700 баллов, но по сумме занятых мест он уступил москвичу.

В командном зачете победу праздновали гости из столицы: Алексей Ромашин, Дмитрий Елисеев, Александр Рудаков, Станислав Посланчик, Михаил Бабенко и Александр Белов. В сумме они набрали свыше 31 тысячи баллов.

Чемпионат России по ловле на мормышку прошел на Байкале

«Серебро» досталось коллективу «Алтайский край-2». В состав этой команды входили Лев Сакс, Николай Дяденко, Борис Масальских, Дмитрий Нестеров и Юрий Ананьин. Алтайские рыболовы заработали около 22,2 тысячи баллов.

«Бронзу» заполучил коллектив «Томская область-2», за который выступали Андрей Комаров, Юрий Ивашков и три Александра — Гульбин, Богданов и Неустроев. Вместе они набрали более 19,4 тысячи баллов.

Информация и фото предоставлены Федерациями рыболовного спорта России и Алтайского края.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий