Обесцвеченный текст об экстремальном весеннем сплаве

Я живу в небольшом сибирском городке Анжеро-Судженске на севере Сибири. Часто рыбачу на Томи — это приток Оби. Однажды по весне мы собрались на язя. После утреннего клева сплавились на лодках и причалили к небольшому островку на середине реки.

Обесцвеченный текст об экстремальном весеннем сплаве
Northwest Rafting Company@FLICKR.COM

Решили разжечь костер, согреть чайку и пообедать, как говорится, чем бог послал. Пошарили по рюкзакам, но бумагу для запала не нашли. Разбрелись по островку в поисках горючего материала для костра. И тут нам попалась потрепанная тетрадь в коленкоровой обложке, в которую были вложены отксерокопированные листочки. Буквы обесцветились и с трудом разбирались. Как мы поняли, это был текст о том, как безопасно сплавляться по реке. Вероятно, его получил начинающий рыбак от своего старшего наставника. Бумага пошла на растопку. Но смысл написанного я запомнил и передаю своими словами.

Инструкция по сплаву

Одному сплавляться по реке опасно. В трудной ситуации необходима помощь товарища. Но и вдвоем следует подумать и проявить предусмотрительность при сплаве, особенно в паводок. Спуская резиновую лодку на воду, оружие и снасти крепко привяжите к борту. Рюкзаки тоже привяжите, только не к борту, а к промушине, куда вставляются весла. На мой взгляд, те, которые продаются сегодня в магазинах, неудобны. Поэтому лучше сделать самодельные.

Как это делается? На покрашенный деревянный кружок из фанеры или другого подручного материала при помощи алюминиевых заклепок крепится деревянная ручка длиной 40-50 сантиметров. Таким же образом готовится и второе весло. Такие «весла-самоделки» гораздо удобнее в обращении, и с ними легче маневрировать лодкой.

Далее нужно побеспокоиться об обеспечении своей безопасности. Возьмите обыкновенную надувную игрушку — резиновую или полиэтиленовую, размером с обычную спальную подушку. Надуйте изделие и зафиксируйте воздушный клапан скотчем. Теперь нам понадобится мешок из-под сахара. В них рыбаки часто складывают улов.

В каждый угол мешка нужно вставить по небольшому камешку и при помощи обычной веревки соорудить котомку. В получившуюся конструкцию вставляем нашу надувную игрушку. После чего пропустите веревки под брючный ремень и завяжите веревку на горловине мешка. За вашей спиной появится своеобразный «горб», похожий на верблюжий. И если с помощью своего природного горба верблюд спасается на песчаных волнах, то ваш импровизированный спасет вас на речных! Теперь можно сплавляться!

Если лодка перевернулась…

Такую неприятность нельзя исключить, особенно при паводках. Есть риск налететь на сук плывущего дерева, или случится другое ЧП, которые нельзя предусмотреть заранее. Мы с товарищем однажды налетели на сук, вбитый в дно. Его трудно было заметить из-за ряби и волн, отражающих солнечные лучи. Этот неуклюжий предмет браконьерской снасти, к которому был еще прикреплен перемет, перевернул нашу лодку. Тогда нас спасли полутораметровая глубина и слабое плесовое течение.

Если с вами вдруг случится такая неприятность, не впадайте в панику, а начинайте активно работать веслами. И, самое главное, привяжите себя к лодке. Но выбирайте веревку подлиннее. Если она будет коротка, то ваша лодка при ударе об острый предмет повредит оба воздушных отсека, и рюкзак, снасти и сама лодка неумолимо потянут вас на дно. Поэтому лучше всего плыть не по фарватеру, а держаться ближе к берегу. Так и выбираться будет легче. Желательно иметь под рукой острый складник на всякий случай, также привязанный к поясу на шпагатине.

Берег выбирайте заросший кустами и деревьями. Здесь будет проще найти сушняк для костра. Когда выберетесь на сушу, выпейте крепкого сладкого чая и съешьте кусок сала — это незаменимые средства в подобных случаях да и вообще на любой рыбалке. Разожгите костер. Спички и сухое горючее нужно держать в пластмассовой банке с крышкой на резьбе — такую можно купить в любой аптеке. Вода в такую емкость не проникает.

Помогите ближнему!

Итак, вы обсохли и готовы сплавляться дальше. Прежде чем возобновить путешествие, пройдитесь по берегу. Вдруг вам встретится коллега, попавший в такую же неприятность, голодный и дрожащий от холода, безвозвратно потерявший снасти, рюкзак и лодку. Помогите ему: рыбак рыбака должен выручать в трудную минуту.

После всех передряг, уже дома, после горячей ванны, в теплом махровом халате, взяв в руки какой-нибудь журнал про рыбалку или путешествие, вам будет приятно неожиданно прочитать что-то вроде: «Участники экспедиции по освоению богатств Крайнего Севера, сплавляясь по таежной, бурной реке, перевернулись на течении и чудом выбрались на берег, потеряв оружие, продукты и лодку…».

Вы, наверное, удивитесь: до чего легкомыслен современный человек! Всего-то и дел: привязаться к лодке вместе со снаряжением!

А что же с нашей надувной игрушкой? Выпустите из нее воздух и положите в карман рюкзака. В будущем она вам пригодится и для других нужд. Например, как подкладка под голову или замена рыболовному стульчику.

От автора

Когда я прочитал этот текст, у меня возникли свои мысли. Конечно, некоторые положения этой своеобразной инструкции спорные, и каждый рыбак решает для себя вопросы снаряжения по-своему. К примеру, для кого-то очевидно, что спасательный пояс надежнее надувной игрушки. Что ж, хозяин — барин!. Но в этих простых советах, несомненно, есть здравая мысль и рациональное зерно, и начинающий рыбак может взять их на вооружение.
Сергей Побокин, г. Анжеро-Судженск

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий