Межсезонье

Вот и наступает период весеннего межсезонья, а вместе с ним и время весенних нерестовых ограничений. Для любителей рыбалки это, конечно, не самая благодатная пора. Лед уже растаял или почти сошел на большинстве рек, озер и прудов, вода поднимается и мутнеет. О рыбалке в принципе приходится забыть на некоторое время. Понятно, что некоторые «деятели», игнорируя действующие правила и ограничения, и в мутной воде будут пытаться что-то поймать… Но речь сейчас не об этом, а о том, что можно ли и в период нереста, не нарушая закон, насладиться рыбалкой.

Межсезонье
Фото Романа Мишина

По большому счету, думаю, ни у кого не вызывает негатива или непонимания тот факт, что определенные ограничения на ловлю в весеннее время необходимы. Если рыба не сможет нормально нереститься, не будет давать потомство, то естественно, что постепенно ее популяции сойдут на нет. Тогда и законопослушному удильщику уже в принципе станет незачем ехать на водоем. Утрирую, конечно, но смысл в этих строках есть.

Если взять в рассмотрение нашу область, то сроки нерестового запрета у нас следующие: с момента распаления (то есть таяния) льда и до десятого июня запрещена ловля всеми снастями, за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более двух штук на одного человека. Лед у нас сходит примерно в середине апреля. В некоторые годы это происходит чуть раньше, в другие — чуть позже. Вот и получается, что у нас период межсезонья растягивается на полтора, а то и на два месяца.

Но и в это непростое для удильщиков время можно на законных основаниях продолжать рыбалку. В своем материале я расскажу о нескольких вариантах весьма успешного лова в межсезонье. Возможно, кому-то эта информация очень пригодится.

На мелководье

Итак, какую же рыбу стоит попробовать поймать весной? Первый неплохой вариант — карась. Да, именно он.

Думаю, вы замечали, что из года в год происходит некоторое температурное смещение, и, к примеру в нашей области, уже в мае бывает по-настоящему теплая, а иногда даже и жаркая, погода. Соответственно, вода в прудах и озерах прогревается, особенно на мелководных участках, и именно карась активизируется.

Было такое, что уже в первые майские праздники нам удавалось его поймать! Ну а к Дню Победы ловля этой рыбы обычно и вовсе становится обыденностью и спасением для многих удильщиков.

Межсезонье
Фото Артема Маминова

Так что ориентируйтесь по погоде. Если майские деньки выдались теплые, то смело отправляйтесь ловить карася, уделяя внимание в первую очередь мелководным участкам, где он появляется в первую очередь. Поскольку эта рыба только-только начинает приходить в свою активную стадию жизнедеятельности, то не скупитесь на прикормку. Насадка стандартная: навозный червь, иногда опарыш, запаренная перловка или кукуруза.

Зубастая хищница

Если касаться вопроса весенней ловли на прудах и озерах, то в мае уже вполне активно можно ловить щуку.

На специализированных форумах встречал я неоднократные споры насчет того, разрешено ли в период ограничений в весеннее межсезонье использовать спиннинг. Одни утверждают: мол, они рыбачат, скажем, на джиг-приманку с единственным крючком, потому, дескать, Правил не нарушают. Другие, делая отсылку на тот же документ, справедливо замечают, что в нашем регионе спиннинг не упоминается в перечне разрешенных орудий лова (где указываются только донка и поплавочная удочка). Следовательно, его использование даже с самой скромной приманкой — это уже нарушение.

Предлагаю не рисковать, не вступать в споры со своей совестью и инспекторами рыбнадзора и пробовать ловить щуку на поплавочную удочку. Это на самом деле интересное занятие. Вы берете удилище желательно длиной не менее шести метров, оснащаете его прочной леской, крупным поплавком, поводком с крючком и, пожалуйста, идете ловить щуку на живца. Для привлечения зубастой хищницы можно использовать того же карасика. О его весеннем лове мы уже говорили.

Щука, голодная после икромета, весьма неплохо в отдельных ситуациях реагирует на предложенного живчика. А уж какое это удовольствие вывести с помощью удочки сильную рыбу!

При ловле щуки таким способом лучше придерживаться одной из двух тактик. Первая из них хорошо подойдет любителям активной рыбалки. Вы перемещаетесь по берегу, аккуратно закидывая живца в возможные точки стоянки щуки. Обращаете особое внимание на участки возле травы, рядом с какими-то упавшими деревьями или затопленными кустами.

Другой тактики могут придерживаться любители спокойного отдыха на берегу водоема. В этом случае вы, определившись с перспективным местом, закидываете возле него свою удочку с единственным крючком и ждете подхода зубастой. В обоих случаях залог успеха — соблюдение тишины!

За налимом

Как только сходит снег, в реках повышается уровень воды. Они разливаются, выходят из берегов. Такой мутный поток в принципе малопригоден для рыбалки… Лучше подождать, пока пройдет немного времени. Как только вода начнет спадать, уже можно будет повсеместно искать рыбу и ловить ее.

Впрочем, и в тот период, когда уровень в реках идет на подъем или держится на своем пике, есть шанс легально добыть трофей. Но для этого нужно знать некоторые хитрости. Одна из них связана с ловлей налима. Именно по весне, когда вода большая, эта рыба чувствует себя неплохо. Она активно перемещается и поедает других обитателей реки, которые в условиях поднявшейся со дна мути становятся в значительной степени пассивными.

Налима можно искать в ямах, если вы знаете их местоположение, а также возле затопленных кустов. Там, спасаясь от половодья, находится много другой рыбы, на которую и охотится наш ночной хищник. Если в этом месте попробовать половить на донку или, скажем, поставить закидушку, то вполне можно рассчитывать на поклевку налима. Как вы поняли, больше шансов его поймать в сумерках или даже ночью.

Наживка — это или какая-то мелкая рыбка, или, что лучше, пучок навозных червей. Чем ароматнее насадка, тем она эффективнее. Нередко есть смысл закинуть в точку ловли какой-то раздражитель с сильным запахом. Например, кормушку с подпортившимися остатками предыдущих уловов. Или, скажем, обожженный на костре рог или копыто от коровы или козы. Как-то слышал рассказ, что в качестве «привады» использовали красный кирпич, вымоченный в керосине. Но это уже кто как решит, да и сомнительным выглядит такой «рецепт» с точки зрения экологии.

Другие варианты

Когда начнет спадать вода, можно пробовать поймать различные разновидности белой рыбы. В таких же кустах, которые выбирает для своего промысла налим, есть шанс выловить сопу или подлещика на обычную поплавочную удочку. Единственное уточнение — это использование кормушки с ароматным «угощением».

Без него белую рыбу можно весной ловить на поплавочные удочки в небольших ручьях, которые впадают в реки и речушки. Сюда «бель» устремляется, спасаясь от большой мутной воды. Здесь они весьма неплохо клюют на предложенную наживку. Те же черви, опарыши, либо любое очнувшееся после зимней спячки насекомое, скорее всего, придутся по нраву рыбе, поэтому вполне успешно можно ловить ее в таком месте в период весеннего межсезонья.

Надеюсь, мои советы вам пригодятся. Как видите, и по весне, в период нереста, можно пробовать ловить рыбу, не нарушая при этом действующих Правил.

Алексей Фалалеев, г. Киров

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий