В Пензенской области браконьеров наказали за охоту на косуль

Иссинский районный суд вынес приговор двум злоумышленникам, признанным виновными в нелегальном отстреле копытных животных. Браконьеры получили по три года условного лишения свободы.

В Пензенской области браконьеров наказали за охоту на косуль

Незаконная охота была выявлена свыше года назад — в феврале 2020-го. Добычей злоумышленников тогда стали четыре косули (самец и три самки). Ущерб от действий браконьеров специалисты оценили в 720 тысяч рублей. Было установлено, что сообщники использовали снегоходы для нелегальной охоты на территории Иссинского района.

Правоохранительных структуры возбудили дело по 258-й статье (часть 2) и установили личности предполагаемых браконьеров. В январе 2021 года расследование было завершено. Все необходимые материалы поступили в суд. Заседание несколько раз откладывалось, пока, наконец, 5 апреля 2021 года не был оглашен приговор.

Оба подельника осуждены на три года лишения свободы условно. У браконьеров конфисковано ружье МР-155. Одного из сообщников обязали выплатить 560 тысяч рублей для возмещения урона, нанесенного природе. При этом еще 160 тысяч рублей браконьер отдал добровольно. Ему также на два года запретили охотиться. Второй злоумышленник лишен права добывать дичь в течение полутора лет.

Информация и фото предоставлены пресс-службами Иссинского районного суда и регионального Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий