Начальник ФСИН Забайкалья убит в охотничьем домике

Руководитель краевого управления Федеральной службы исправления наказаний Евгений Шихов получил в Карымском районе огнестрельное ранение, от которого скончался. Трагический инцидент произошел на территории местного охотничьего хозяйства. Вместе с Шиховым погиб еще один человек.

Начальник ФСИН Забайкалья убит в охотничьем домике
Генерал Евгений Шихов. Фото пресс-службы ФСИН России

Преступление было совершено днем в субботу, 24 апреля, в охотничьем доме приблизительно в 50 километрах от села Урульга. Следственные органы завели дело по 105-й статье (часть 2, пункт «а»). По подозрению в убийстве двух человек задержан 62-летний мужчина. Он неофициально исполнял обязанности сторожа в этом охотхозяйстве. Ранее этот человек уже привлекался к ответственности.

Предполагается, что сторож в пьяном виде стал участником конфликта и расправился со своими оппонентами, открыв огонь из гладкоствольного охотничьего ружья. Один из пострадавших скончался на месте, второй умер по пути в больницу.

Сотрудники правоохранительных структур изъяли ружье 12-го калибра, из которого, скорее всего, были произведены роковые выстрелы. Задержанный мужчина частично признал свою вину. Следователи проверяют его показания.

Евгений Шихов имел звание генерал-майора. В СМИ появились предположения, что вторым погибшим мог быть начальник следственного изолятора № 1 полковник Валерий Герман. Однако представители краевого управления ФСИН опровергли эту информацию.

Резонансное дело находится на контроле руководства краевой прокуратуры и регионального управления Следственного комитета. За два убийства злоумышленника могут отправить за решетку на срок до 20 лет, не исключено и пожизненное заключение либо высшая мера наказания.

Информация, фото и видео предоставлены представителями Следственного комитета, ФСИН и прокуратуры.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий