Дела о незаконной добыче кречетов дошли до суда

В Магаданской области и на Камчатке завершились истории, связанные с незаконным отловом особо ценных птиц. Расследование дел закончено, материалы направлены в суд.

Дела о незаконной добыче кречетов дошли до суда
Кречет_by Whistling in the Dark@FLICKR.COM

На территории Камчатки был зафиксирован факт незаконной добычи 10 кречетов из рода соколов. Согласно информации правоохранительных структур, редких пернатых поймали трое жителей краевого центра. Они намеревались морским путем вывезти краснокнижных крылатых хищников за пределы региона, а затем продать. В этой операции участвовал капитан одного из кораблей, включивший подельника в состав экипажа.

Однако незаконная транспортировка кречетов была вовремя пресечена, их изъяли у злоумышленников. Выяснилось, что пара птиц погибла. Причиненный природе ущерб превысил четыре миллиона рублей. Оставшиеся 8 кречетов после реабилитации были выпущены на волю.

Злоумышленникам предстоит отвечать по статье 258.1 (часть 3). Им грозит штраф до двух миллионов рублей и лишение свободы сроком до восьми лет. Возможно, также придется выплатить компенсацию для возмещения нанесенного природе урона.

Еще один случай, тоже связанный с нелегальной добычей кречетов, был выявлен в Магаданской области. Следователи выяснили, что в регион приехали двое мужчин (один — из Тюменской области, второй — из Алтайского края). Они договорились с местным жителем, который предоставил им земельный участок со всеми сооружениями на побережье Охотского моря, а также голубей, использовавшихся для привлечения хищных птиц.

Всего злоумышленники успели поймать 7 краснокнижных кречетов, лов которых строго запрещен. В ноябре 2020 года подельники на вертолете доставили крылатых хищников в пригород Магадана, а потом повезли на машине к месту хранения. В этот момент всю группу задержали сотрудники ФСБ из погрануправления. Взятые с поличным злоумышленники признали вину. Причиненный природе ущерб оценен приблизительно в 8 миллионов рублей. Ловцы кречетов стали фигурантами дела, заведенного по статье 258.1. Местный житель будет отвечать перед законом как их пособник. Материалы по этому делу уже направлены в суд.

Информация предоставлена пресс-службами прокуратуры и Следственного комитета России.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий