На казахстанского карася

Позвонил мне как-то товарищ по охоте и рыбалке Андрей: мол, не съездить ли нам на карася? Как отказаться? Конечно, поехали! Оказалось, что мой приятель разведал чудное местечко — платный пруд, где хозяева разводили карасей. Рыбы в водоеме было полно, поэтому она ловилась утром, днем и вечером фактически одинаково.

На казахстанского карася
by dumbledad@FLICKR.COM

За небольшую плату можно было рыбачить весь день, и клев был гарантирован.

Поехали с домочадцами, они тоже рыбалку любят. Андрей с супругой и я с женой и сыном. Моему Димке было тогда лет 5-6, еще в школу не ходил. Сынок мой был крепеньким таким боровичком и характера неуемного, все ему интересно, везде нужно побывать, все попробовать.

Крючок ржавый, а карасей — куча!

Как водится, по дороге вели разговоры о рыбалке и охоте, к тому же передвигались очень медленно и осторожно потому, что тем летом случилось нашествие саранчи на нашу Актюбинскую область. Трасса местами была настолько плотно усыпана этими насекомыми, что превращала асфальт под колесами в скользкое мыло. Слететь с насыпи было легче, чем зимой, гололед был менее опасен, чем жирная «смазка» из саранчи.

Андрей перед этим побывал в Европе и привез много разнообразных рыболовных снастей самых знаменитых марок и, разумеется, не мог не похвастаться приобретенным. Я же в ответ рассказал ему одну историю про то, как однажды мы половили рыбку на озере, опробовав только появившиеся тогда телескопические удочки. Сидим мы, значит, на берегу такие гордые и довольные своим снаряжением, только отчего-то не очень клюет.

Тут подъезжает на лохматой лошадке местный чабан. Спросил, как водится, клюет — не клюет, и отошел в заросли тальника. Вышел из кустов с довольно корявым дрыном — подобием удилища, — вырезанным из тальника. Несуетливо привязал толстую леску, приторочил гусиное перо вместо поплавка ну и все остальное…

Закинул это сооружение в воду и уже минут через пять вытащил оч-ч-чень приличного карася, потом еще и еще. Мы же со своими навороченными снастями только таращили глаза на свои стоявшие мертво поплавки. Любопытство да и недоумение заставили подойти к удачливому аборигену: нет ли какого секрета у местного рыбака? Все оказалось обычным: черви дождевые, крючок ржавый, леска толстая, да еще и белая. Но у него клюет в десяти шагах от нас, а у нас полная тишина. И как это понимать???

Андрей возмущенно заявил:

— Да слышал я эти сказки сто раз! Сказки и есть, ерунда все это! Хорошие снасти — хорошая рыбалка, и все тут, спорить нечего.

Как отрезал! Ну, ну…

Ну просто водяные «поросята»!

Прибыли на место, настроили удочки. У меня их было две — для себя и жены, а сынку не досталось. Но надо знать характер моего сына: он не успокоится, пока не добьется своего, всех достанет. Вспомнив старый способ, я вырезал удилище из куста тальника, привязал леску, вместо грузила — гайку, вместо поплавка — камышинку, настроил глубину, насадил жирного червяка: «Лови, рыбак». Сын уселся за кустиком шагах в пятнадцати от нас.

Клевать клевало, но не так активно, как хотелось бы. И вот слышу крик моего сынка:

— Папа, помоги!!!

Я испуганно метнулся к нему, не случилось ли чего. Оказалось, Дима подсек здоровенного под два кило карася, а вытащить не может. Карася я выудил и демонстративно пронес мимо Андрея, припомнив его высказывание по дороге: съел, мол… Надо сказать, что мой товарищ, будучи взрослым человеком, оставался ревнивым к рыбалке и охоте, как мальчишка, и очень злился, когда кто-то был удачливее его.

Но что тут скажешь? История повторилась: Дима с периодичностью в 10—15 минут звал меня на помощь выуживать очередного крупного водяного поросенка. Наши же удочки вылавливали только мелочь. После седьмого Димкиного карася Андрей со злостью бросил на берег удочки и завалился в тень от машины спать — так и проспал до обеда и вообще весь оставшийся день был мрачнее тучи.

Потом сколько раз мы выезжали с ним на охоту или рыбалку, но стоило мне только заикнуться, что возьму с собой сына, как Андрей тут же находил массу причин, чтобы только не брать его с собой, или вообще отказывался ехать.

Я не могу найти толкового объяснения таким историям, когда все одинаково и поплавки чуть не целуются, но у одного клюет рыба, а у другого — нет. Мистика какая-то, но все рыбаки знают, что так бывает, и нередко.

Владимир Аралбаев, Казахстан

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий