В проводку на Угре

Угра — живописнейшая река, которая протекает по Смоленской и Калужской областям. От столицы добраться до этих прекрасных мест на автомобиле можно за несколько часов, но… в будни. В пятницу же надо сразу готовиться к проверке крепости нервной системы в многокилометровых пробках. Зато по дороге радуют глаз тихие старинные городки с такими милыми русскому сердцу названиями: Малоярославец, Медынь, Юхнов…

Вот и наша компания, состоящая, кроме меня, из друга Димана и его дочки Прасковьи, добралась до вожделенной реки уже ближе к полуночи. Нормальных подъездов к Угре не так уж и много, а дорога, облюбованная по спутниковой карте, оказалась в хлам разбита. В темноте соваться в воду, не зная броду, совсем не хотелось, ведь, чем круче джип, тем дальше идти за трактором.

Хорошее место для лова

Остановились в поле, но зато тут имелся хороший спуск к реке, где без проблем можно спустить на воду «надувнушки». Местные жители соорудили здесь стол и лавку, а проблема дров не стояла: готовили на газовой плитке.

Мы рыбачим на Угре ежегодно, но обычно в Калужской области. Река эта довольно быстрая, в большинстве мест, где нам довелось побывать, берега достаточно крутые. В Смоленскую же область, в район деревни Желанья, рыбацкие пути-дороги привели впервые. Диман, правда, сплавлялся тут как-то на байдарках, он и присоветовал половить в этих местах.

В проводку на Угре

С погодой повезло: солнечно, без дождей, но ночи прохладные. Угра в районе нашей стоянки мелководная, дно песчаное, ближе к середине лохматыми шапками торчат два поросших травой острова. Противоположный берег лесистый, глубина доходит до двух метров, дно галечное. Чуть ниже по течению — упавшее дерево, ветви под водой раскинулись гигантскими щупальцами осьминога. Это местечко я и облюбовал себе для рыбалки.

Легкая и маневренная «надувнушка» — незаменимое подспорье на таких реках. Подходов к воде минимум, зато с лодки доберешься до любого «вкусного» места. Не зря же рыбачки сплавляются мимо нас по течению, «обрабатывая» по ходу дела спиннингом прибрежную растительность. Да и байдарочники Угру очень уважают.

Необходимый набор

В моей лодке вместо второй скамейки — надувная подушка. Плавсредство, конечно, тяжеловато в собранном состоянии, но при перевозке автотранспортом это значения не имеет…

Итак, теплое солнечное утро, ни ветерка, вода — парное молоко. Двухместная лодка достаточно удобна для комфортного размещения одного рыболова. Все под рукой, ничего не мешает, но вещей с собой беру минимум: якоря, удочка, ведро, наживка, прикормка, насос, коробка с запасными лесками-крючками.

В проводку на Угре

Обязательно нужно взять с собой на всякий случай ремкомплект, в который входит и запасной клапан. Не исключено, что вам придется прямо на воде заняться починкой своей лодки. Поверьте, знаю, о чем говорю. Был прецедент, когда подвел клапан — еле успел догрести до берега.

По уму — вместо ведерка нужен садок, необходим и подсачек. Но их у меня не имелось с собой в лодке на этой рыбалке по ряду причин.

Все под рукой

Один якорь следует сбросить с кормы. Затем стравить несколько метров веревки, сплавляясь по течению, закрепить ее. А второй якорь бросить уже отвесно, с носа. Тогда лодка будет устойчиво стоять носом по течению.

Рыболов располагается на скамейке спиной к корме, пуская поплавок в проводку от плавсредства, на сколько хватит длины лески. Я пользуюсь легким пятиметровым удилищем с кольцами и маленькой проводочной катушкой. Поводок тонюсенький, в 0,08 мм, крючок № 14, веретенообразный спортивный поплавок грузоподъемностью меньше грамма. Грузило одно, чтобы снасть меньше путалась.

В маленьком пространстве лодки следует все упорядочить, чтобы крючок ни за что не цеплялся, леска не запуталась, и в то же время не составляло труда без проблем взять любой нужный предмет — например, насадку или ту же коробку с запасными снастями. Все необходимое — перед рыбаком, на расстоянии вытянутой руки.

Остановлюсь на такой, казалось бы, мелочи, как коробка с насадкой. Емкость для этих целей нужна проверенная, надежная. Магазинные одноразовые контейнеры не выдерживают никакой критики. Бывало, что опарыши из них разбегались по всей лодке, заползали в пакет с едой. Черви тоже норовят улизнуть, просочиться в щель не плотно закрытого магазинного контейнера.

«Гостинцы» для обитателей реки

Рыбалку начинаем конечно же с прикормки. Я облюбовал магазинные готовые шары в блистере. К «затравочному» прикорму добавил несколько горстей консервированной кукурузы. В процессе рыбалки по мере размывания шаров течением подкидываю по одному.

Становлюсь напротив намеченного затопленного дерева. Клев начался сразу же, но проблема не в том, чтобы что-нибудь поймать, а чтобы отвадить от крючка мелочь. Как опарыша, так и червя сразу же атакует малюсенькая уклейка, поэтому решаю ловить на кукурузу. Купил загодя небольшую баночку с запахом чеснока.

Уклейка пытается отщипнуть кусочек от слишком крупной для ее рта насадки, но ничего не выходит. Если в конце проводки осторожная, практически незаметная поклевка, то на крючок попался подлещик. А когда поплавок резко уходит под воду — это голавлик. В конце каждой проводки всегда рекомендуется делать подсечку: поклевка может быть очень осторожной и незаметной. Насадку пускаю над самым дном.

В проводку на Угре

Диман с дочкой в это время ловили в проводку с островов. Причем на опарыша у них клевала не только мелочь, иногда в улове проскакивали и солидные плотвицы. Видовой итог нашей общей добычи получился серьезный. Тут и подлещики, и голавли, и окуни, и плотва, и красноперка, и уклейка, и ерши, и пескари. Хватило и на наваристую уху, и присолить для таранки.

Лов на жерлицы

Проводка — это стабильный источник живца. На Угре не бывало выезда, когда я не выставлял бы жерлицы. Вот и сейчас в коряжнике забил колья, на которых повесил рогатки. Жерлица — древнейшая и простая в применении снасть, устройство которой, наверное, представляет себе практически любой рыболов.

Однако с живцами дело обстоит интереснее — не все по вкусу речным хищникам. Возьмем, к примеру, уклейку. Казалось бы, хищник ее любит, охотится на эту серебристую рыбку, окуни целые облавы устраивают. Но на крючке она, к сожалению, долго не живет. Вот почему стараюсь использовать ее для жерлиц в самом крайнем случае.

Установленные снасти с красноперкой и плотвой на крючках прождали нетронутыми всю ночь, не пришелся по нраву речным разбойникам и ерш. Но как только насадил пескаря, почти сразу же стали клевать окуни. А вот щук, к сожалению, на жерлицы мы так и не поймали.

В проводку на Угре

«Техобслуживание» для плавсредства

По завершении рыбалки обязательно следует позаботиться о своей лодке, как хороший хозяин после работы обихаживает своего коня. Необходимо помыть и просушить «надувнушку», удалив грязь и речной песок. На солнце лодка просохнет быстро, но влага останется в местах соединения днища и баллонов. Эти участки нужно протереть сухой чистой тряпочкой.

Ни в коем случае нельзя тащить лодку волоком по берегу, поскольку легко можно пропороть днище или баллон. Относитесь к своей помощнице с должной заботой, и она отплатит вам сторицей, еще не раз доставив к укромным уловистым местам!

В проводку на Угре

Андрей Рыбаков, г. Москва. Фото автора

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий