Где в Дон Битюг впадает

Люблю я жемчужину Центрального Черноземья Битюг за его необычное русло, отличающееся разнообразием. Даже в верховьях может разлиться он тихими плесами на степных просторах. А в среднем своем беге к батюшке Дону готов стать быстроструйной рекой, подмывающей с крутых берегов могучие дубы и сосны, но у места слияния напор воды заметно падает: сказывается ее отбор для мелиорации.

Где в Дон Битюг впадает

Непривычная картина

Пока сын Михаил ставил и обустраивал палатку, я затеплил костерок. Из устья Битюга выплыл рыбак-дачник, проживавший в почти заброшенной деревеньке чуть выше по течению.

И что меня поразило: он пересекал Дон на лодке, не работая веслами, а опираясь на шест. Это был шок! Десятилетие назад здесь были глубины, где мы ловили сомов. А сейчас можно попробовать перейти когда-то могучую реку всего лишь по грудь в воде. Правда, мощное течение того не позволит.

Приходится приспосабливаться к новым реалиям

Как ловить и на что? Такие возникли у нас вопросы в сложившихся обстоятельствах. Михаил забросил фидер с опарышем под середку Дона, а я в устье Битюга попытался поймать живцов.

Как у сына, так и у меня поклевки последовали одна за одной. Михаил успешно стал лавливать чехонь, а вот удильник его батяни тревожили лишь мелкие бычки-подкаменщики. А какие у них были знатные потяжки-поклевки: поплавок с ходу утопал в подводных глубинах, а подсечешь — на крючке мордатый малыш с мизинец размером. Ну зачем он только и нужен: на живцовую снасть не поставишь, вот и приходилось тех недомерков отпускать. И все-таки ловля эта забавляла меня.

День клонился к закату, а у сына в садке уже трепыхалось несколько десятков чехоней, пора и об ужине подумать. Разогрели на костре тушенку с лапшой, вскипятили воду и заварили наше любимое растение — водяную мяту. А когда духмяный пар пошел от нее, то сели и трапезничать у привезенного раскладного стола. А потом… до проявившегося ночью полнолуния строили планы на следующий день.

Наступило утро

Проснулся я с первыми проблесками рассвета, но Мишку не стал тормошить: умаялся парень.

Забросил донку с крючками, червями насаженную, а затем подготовил удочку и с той же наживкой отправил в струю Битюгского русла. Сразу последовала поклевка. Удильник напрягся, а после подсечки почувствовал, что попалась приличная рыбина. Но оказался всего лишь двухсотграммовый окунь. Но и такой поимец потешил мою душу, да вот, как только понес его к садку, был просто обескуражен. Из десятков пойманных сыном накануне чехоней в нем трепыхалась лишь пятерка самых крупных.

Вынимаю сетчатое «рыбохранилище», а там в одной из ячей прореха оказалась, из которой улов и «убежал». Хорошо, что еще один новый садок у нас имелся в наличии, туда и пересадил оставшихся чехоней.

Пока возился с перемещением рыбы, услышал, как упало в воду удилище моей донной снасти. Подбежал, благо, успел с подсечкой, и такое сопротивление почувствовал, словно крупный лещ попался на крючок. Алюминиевое удилище, подаренное мне друзьями сорок лет назад, гнется, а катушка «Невская» трещит, как оголтелая.

«Ну, — думаю, — трофей попался!». Но… все оказалось проще, и не такой уж и знатный экземпляр клюнул на червя, а всего лишь килограммовая щука. А не перекусила она тонкую леску лишь потому, что засеклась за мясистую щеку…

Первый деликатес

Михаил услышал мои возгласы при поимке рыбы и вышел из палатки. Когда узнал, что часть чехони по его недосмотру выбралась из садка и вернулась в реку, то не расстроился, а вновь начал ловить фидером.

Я же тем временем присолил пойманную щуку и подбросил дровишек в костер (он у нас на рыбалке поддерживается круглые сутки). А сам пошел ловить живцов для будущей охоты за хищником. Окушки ловились, но невеликие, и, добыв их с десяток, отправился заниматься кулинарией.

Где в Дон Битюг впадает

Щучка к тому времени просолилась, и отправил я ее в коптильню, которую берем мы на рыбацкие выезды. Осиновые опилки, смоченные влагой и разогретые огнем костра, создали сильный жар и задымление. И такой смачный рыбный дух пошел от того действа, что сын бросил ловлю и поспешил к столу. Правда, к тому времени успел возместить количество чехони, ушедшей из рваного вместилища.

…Насладились мы тогда щукой сполна, заедая ее пропеченную копченую тушку разогретым на огне хлебушком.

Ранняя побудка

Подняли нас на следующее утро не телефонные будильники, а жуткие кошачьи крики. Вскочили в темноте, захватив фонарь, и побежали в сторону дикого звука. Такого видения, представшего взорам, и в кошмарном сне не встретишь!

Где в Дон Битюг впадает

Бродячий кот залез в садок, схватил рыбину и застрял в сетчатой западне. Кричит животное, вот-вот утонет в дергающейся «ловушке», но чехонь не бросает. Вызволили мы его, незваный гость отбежал на несколько метров, но добычу свою не оставил и тут же начал при первых всполохах зари расправляться с рыбой.

Какой тут уж сон, когда солнце проявилось над горизонтом! Я пошел ставить живцовые донки, а сын сел в лодку и направился вверх по течению Дона спиннинговать.

Удачный заплыв

У меня на удочку поклевывают окуньки. А вот донки почему-то молчат. Проверил одну-другую — все забиты сносимыми течением водорослями и тиной. Пришлось выпустить живцовых окуньков, не пострадавших от крючков, на волю…

А вот кот, что чуть не утонул в садке, так и крутился поблизости. Одного окунька дал ему. Зверь съел рыбку, а до второй даже не дотронулся. Только трется у ног. Понимаю, что не брошенный он, а привык приходить из ближней деревеньки за поживой. Дюже шерстка его гладка, да и глазки сверкающе чистые.

Между тем время-времечко к обеду стремится, а сынуля-то мой все никак на горизонте не появляется. Начинаю рыбацкую снедь готовить: супец из крапивы, заправленный помидорами, и картошку в золе запекать…

Услышал звук знакомого лодочного мотора приближающийся, а здесь и Михаил причаливать начал. Выяснилось, что сумел он поймать чуть ли не всех представителей хищников, обитающих в Дону. Не успел я полюбоваться добычей в руках сына, как на борт лодки запрыгнул кот, с вожделением глядя на улов.

Где в Дон Битюг впадает

А поймал сын в непродолжительную поездку на моторке щуку на пару кило весом, судака за полтора килограмма, голавля на килограмм и окуня на 700 граммов.

Казалось бы, что лучшего начала рыбацкого посещения Битюга на слиянии с Доном и не придумать. Но… приехавшие и обосновавшиеся поблизости с музыкой и танцами отдыхающие заставили нас прервать дальнейшую ловлю, свернуть снасти и отправиться восвояси.

Юрий Демин, г. Воронеж. Фото автора

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий