Как в Красноярском крае проходит акция в защиту малых рек и водоемов

На территории всей страны с середины мая запущен экологический проект, направленный на охрану водных богатств России. Акция «Единые дни действий в защиту малых рек и водоемов» проводится до середины июня. Большое внимание этим мероприятиям уделяют и в Красноярском крае.

Как в Красноярском крае проходит акция в защиту малых рек и водоемов
Река Большой Кемчуг

«Регион является одним из самых богатых водными ресурсами среди субъектов России. Только рек насчитывается здесь около 20 тысяч», — рассказал нашему изданию старший госинспектор краевой Дирекции по особо охраняемым природным территориям Сергей Мясников. Он отметил, что на территории региона имеются различные водные артерии. Благодаря разнообразию рельефа в крае есть и горные реки, и полугорные, и равнинные.

Некоторые водоемы классифицировать труднее. Например, они берут начало в горах, а потом спускаются в низовья и текут по равнинам. По словам Мясникова, к таким рекам можно отнести и Большой Кемчуг. В его честь названа особо охраняемая природная территория краевого значения.

Бассейн Большого Кемчуга охватывает Бирилюсский, Емельяновский и Козульский районы. Сама река в пределах заказника течет по заболоченной долине, образуя при этом немало проток, озер и стариц. Ширина Большого Кемчуга на указанном участке составляет до 40 метров, глубина — до 2 метров.

Здесь водятся таймени, хариусы, налимы, ленки и лещи. Берега реки нравятся и птицам. Сергей Мясников сообщил, что его коллеги на протяжении нескольких лет подряд замечали места гнездования краснокнижного представителя ястребообразных — скопы. Нередко инспекторы становились свидетелями пролетов коростелей и серых журавлей.

Река Большой Кемчуг представляет немалый интерес и для любителей истории. Во время археологических раскопок здесь были обнаружены орудия, возраст которых определен приблизительно в 40 тысяч лет. Имеются и более ранние находки, благодаря которым эта местность завоевала славу «нового динозаврового района Сибири». В частности были найдены фрагменты костей, зубы и чешуя зверей, обитавших тут в меловой период — свыше 100 миллионов лет назад.

Большой Кемчуг — одна из многих уникальных рек на территории края. «Несомненно, они достойны того, чтобы их охранять и беречь, — подчеркнул Мясников. — И помнить об этом надо всегда, а не только в тематические праздники».

Отметим, что в рамках акции предусмотрены как теоретические занятия (различные лекции, выставки, конференции, конкурсы и семинары), направленные на распространение экологических знаний, так и практические мероприятия — субботники, во время которых оказывается непосредственная помощь водоемам.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий